Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Школяры из Корякии до сих пор на каникулах

С 1 сентября учащиеся 5 из 28 школ Корякского автономного округа вновь ушли... на каникулы. Об этом корреспонденту "МГ" сообщил заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора округа Игорь Скрипник. Причина - неготовность учреждений системы общего образования к соблюдению установленного санитарно-эпидемиологического режима.

Под запретом службы пребывание детей в школах не только Тигильского, Олюторского и Карагинского районов, но и окружного центра Палана. Санитарные врачи утверждают, что поход за знаниями в школьные здания небезопасен для здоровья: в одном течет крыша, в другом отсутствует холодная проточная вода, повсеместно не работают батареи отопления, неисправна канализация.

Еще в прошлом году специалисты ГСЭН вручили планы-задания директорам школ и руководителям муниципальных образований по устранению безобразий. Накануне нового учебного года районные комиссии, куда наряду с медиками включены педагоги, проверили, что сделано. Выяснилось: в поселках Усть-Хайрюзово, Оссора, селах Тиличики, Ковран и окружном центре власти на бедственное положение альма-матер школяров начихать. Там к ремонту еще не приступали... Неудивительно, что появилось на свет санитарно-эпидемиологическое заключение, навесившее на школьные двери замок.

Когда завершатся вынужденные каникулы для нескольких сотен корякских детей? Сегодня здесь ответить не берется никто.

Владимир ВЕНИАМИНОВ.

Палана.