Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Иначе как первой ее не назовешь

Череда юбилеев московских больниц продолжается. В октябре отметит свое 100-летие Морозовская детская клиническая больница. Об этом с удовлетворением сообщил на пресс-конференции руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Москвичам это лечебное учреждение хорошо известно, да и не только москвичам, здесь не отказывают в помощи и иногородним. Больница является одной из самых крупных в России. Стационар насчитывает тысячу коек. А кроме того, при больнице функционирует четыре детских городских консультативных поликлиники (соматическая, глазная, неврологическая, кардиоревматологический диспансер) и глазной санаторий на 80 коек. Сочетание поликлиники, стационара и санатория создает условия для своевременной плановой госпитализации, а также дальнейшего проведения этапного лечения. Ежегодно в стенах больницы получают помощь более 200 тыс. детей, а в отделения стационара госпитализируются от 24 до 25 тыс. больных.

- Морозовская больница - это многопрофильное детское лечебное учреждение, которому нет аналогов ни в Европе, ни в Америке, - утверждает ее главный врач профессор Михаил Корнюшин. В ней лечатся пациенты с самыми разными заболеваниями.

- У нас такое сочетание науки и практики, - говорит Михаил Анисимович, - о котором некоторые только мечтают: 15 кафедр работают на нашей клинической базе, что, конечно же, отражается на диагностике и обследовании детей.

Если попытаться поискать наиболее характерное определение для этого ЛПУ, то таким будет слово "первый". В больнице было открыто первое в городе отделение для грудных детей, имевшее амбулаторию, стационар, молочную кухню и, заметьте, жилище для кормилиц, произошло это еще в 1914 г. Первый ребенок в нашей стране был вылечен от туберкулезного менингита именно в специализированном отделении Морозовской больницы. Впервые в системе городского здравоохранения в ней были организованы: первые боксированные отделения, в том числе Мельцеровские, первое детское рентгенотерапевтическое отделение, первая городская консультативная поликлиника, первое отделение для новорожденных с поражением нервной системы, первое онкологическое отделение, первое гематологическое отделение для больных лейкозом, первое нейрохирургическое отделение, первый центр реабилитации для сирот... Наверное, это говорит о многом, и прежде всего о квалификации персонала. Недаром о Морозовской больнице народ отзывается с большим уважением.

Валентина ИВАНОВА.