Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Здоровье за деньги не купишь? Приходится покупать

Казалось бы, вопрос из старого, не самого остроумного анекдота: платная или бесплатная в Украине медицина? Но он актуален уже больше пяти - со времени принятия конституции независимого государства. Ст. 49 Основного закона четко определяет, что медицинская помощь оказывается населению бесплатно. Однако от больных только и слышишь: "На каждом шагу поборы".

Дабы проверить, действительно ли это так, моя коллега - журналистка Оксана решила временно сменить профессию, осветить проблему как бы изнутри. Как раз прихворала, и ее, как обыкновенную, рядовую пациентку госпитализировали в одну из столичных больниц. И Оксана на себе прочувствовала все "прелести" нашей бесплатной медицины.

Чтобы не платить, рожают в карете "скорой"

Вот лишь некоторые описанные ею картинки из сегодняшнего больничного быта. Лежит больная один день, другой - никто из медперсонала к ней не подходит. Надоумили товарищи по несчастью, что поопытнее: пока не заплатишь, на внимание не рассчитывай. Ознакомили с неписаными расценками: столько - врачу, столько - медсестре, санитарке. Не дашь - и умереть можешь...

Следующий эпизод. Соседка по больничной койке спустилась вниз подышать свежим воздухом. Возвращается, подходит к служебному лифту (общий на ремонте), дородная служительница не пускает, мол, лифт служебный, не положено. Женщина поняла, полезла в карман, да не тут-то было - деньги остались в палате. Тем временем другие больные спешно совали в руку стража больничного порядка гривневые купюры и оказывались в лифте. А незадачливой пациентке после недавней хирургической операции пришлось на шестой этаж идти пешком.

Может, одна такая больница случилась - у коллеги? Увы, это стало обычным явлением, которое уже никого не удивляет. Типичное явление. Что подтвердила и очередная горячая телефонная линия с министром здравоохранения Украины Виталием Москаленко.

Позвонила Евдокия Мисюра из Полтавской области: "Наша государственная больница превратилась как бы в частную. Если нет денег, нет и медицинской помощи. У моего племянника была гангрена пальцев, температура 40,5 С, а врач отправил его искать деньги. Я интересовалась и узнала, что в минувшем году больница использовала 294 тыс. гривен бюджетных средств, да миллион гривен собрала с населения. Где же эти деньги и почему они не возвращаются на лечение больных?.."

Александр Грищенко из Запорожья рассказал: "Дочь вскоре будет рожать. За роды у нас нужно платить. Да еще врачи выписывают целые аптеки лекарств, которые нужно купить (хотя все ли они будут ей нужны?). Но голь на выдумки хитра: изыскали способ, как обойтись без оплаты, - рожают в карете "скорой". В таком случае больнице некуда деться - привозят уже с новорожденным и там вынуждены принять. Но риск-то для роженицы и малыша какой!"

Министр отвечал что-то не очень вразумительное, обещал разобраться в каждом отдельном случае.

Самая гуманная или самая коррумпированная?

Банальный вопрос - платная или бесплатная - давно уже вышел за рамки отрасли, приобрел общественное звучание. Это и побудило большую группу народных депутатов (53 человека) обратиться за разъяснениями в Конституционный суд Украины. Высшая государственная судебная инстанция подтвердила право сограждан на бесплатную медицинскую помощь. Но от этого вердикта больным не стало легче - поборы с них продолжаются, да еще круче.

Коррупцией в здравоохранении заинтересовались уже и социологи, специалисты в области права. Киевский международный институт социологии и Украинская фундация права провели специальное исследование. 89% респондентов дали негативную оценку медицинским учреждениям. Каждый третий из опрошенных вынужден был раскошеливаться на внушительную сумму, хотя и в пределах доходов (имеются в виду не самые бедные пациенты). А в каждом четвертом случае люди в белых халатах требовали такую мзду, что родственникам больных пришлось расставаться с наиболее ценными вещами или залезать в долги.

Как же дошли до жизни такой?

А вот так. Начнем с оплаты труда медиков, которая едва ли не самая низкая в бюджетной сфере Украины. Средняя месячная зарплата врача всего 250 гривен (около 50 долл.). Это значительно ниже установленного государством прожиточного минимума.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, материнства и детства член-корреспондент АМН Украины Николай Полищук не поленился проанализировать соотношение годовой зарплаты врача и обслуженного им числа больных, и получилась шокирующая цифра: за каждого пролеченного доктор имеет 30-40 копеек. Но ведь такие с позволения сказать деньги не всегда могут обеспечить потребность даже в разовом посещении известного места общественного пользования. Вот врачи, считает народный депутат, известный нейрохирург, и вынуждены добывать себе деньги разными путями: неоправданным назначением дорогих лекарств в расчете на комиссионные от заинтересованных фирм - распространителей препаратов, добровольно-принудительными гонорарами от пациентов и т.д.

Мнение депутата: таково - государство своим отношением к врачам узаконило вымогательство и взяточничество. Если бы возник такой прецедент - врачи обратились в суд, то, имея грамотного адвоката, они бы не только выиграли дело, но и смогли отсудить у государства возмещение за нанесенный моральный ущерб.

И с этим трудно не согласиться: кондуктор троллейбуса за свой не столь уж интеллектуальный и обременительный труд получает вдвое больше, чем врач.

Государство в долгу не только перед врачами, медсестрами, санитарками, но и перед любым лечебным учреждением. Вот, например, известный во всем мире Институт хирургии и трансплантологии АМН Украины. Ему выделяется в год втрое меньше средств, чем требуется на одни лекарства. А как же быть с модернизацией медицинского оборудования, без чего немыслимо выполнение высокотехнологичных хирургических операций? Ведь около 90% аппаратуры в клиниках давно исчерпало свой ресурс или безнадежно устарело. Что уж говорить о рядовой больнице, поликлинике, а тем более о сельской больничке, к которой из бюджетных средств вообще ничего не доходит...

А что высший эшелон отрасли?

Тут совершенно другие, чем у больничной лифтерши, о которой речь шла выше, возможности.

Вот один лишь пример. Дети, страдающие гемофилией и не получающие адекватное лечение, становятся инвалидами. А в Украине - острая нехватка кровоостанавливающих и кровозаменяющих препаратов. Вот Институт биохимии национальной академии наук, известный своими исследованиями в этой области, и послал документы в тендерную комиссию Минздрава на разработанную им технологию производства столь необходимых лекарств. Получили ответ. В нем сообщалось, что торги не состоялись, поскольку в них готов был принять участие один лишь Институт биохимии. А вот как оценивает этот факт директор института академик Сергей Комиссаренко: "Минздрав объявил тендер для кого-то из своих. Сравнив предложение своего протеже с нашим, тендерная комиссия вынуждена была признать несостоятельность своего ставленника. И тогда, чтобы не отдавать бюджетные деньги "на сторону", было принято решение не подавать документы своего протеже на тендер. Не является секретом, что Минздрав хотел купить иностранную технологию, которая почти в 20 раз дороже нашей. Известно, что тот, кто организует сделку, получает как посредник от 3% до 15% наличными от суммы сделки. Деньги затем делятся между доверенными людьми. В этом в Минздраве действует отработанная система. Невостребованным министерством оказался и сурфактант Института биохимии, проверенный в ведущей лаборатории США и получивший там высокую оценку. И противораковые препараты. Наши разработки нужны больным, но не министру. Минздрав работает на самообогащение своих чиновников".

Смелое утверждение, не так ли? Но оно подтверждается результатами проверки деятельности Минздрава Генеральной прокуратурой республики. В украинской прессе появилась информация прокуратуры: "Установлены существенные нарушения в работе тендерного комитета МЗ Украины при закупке лекарственных препаратов за государственные средства... За бюджетные средства мы нередко закупаем и ту продукцию, которая вырабатывается в Украине. Из-за такой безответственной позиции министерства нашим государством осуществляется кредитование экономик иностранных государств в ущерб своему. Следует отметить, что предоставление безосновательных преимуществ одним производителям перед другими при закупке фармацевтической продукции стало нормой министерства".

И какой же была реакция правительства? Какие меры приняты? Освободили от занимаемой должности заместителя госсекретаря Минздрава (если пользоваться старой терминологией, замминистра). И это все? Тысячеголовая гидра коррумпированности даже не заметила этой мелкой потери.

O tempora, o mores!

Теперь уже ни у кого нет сомнений, что установившаяся практика мздоимства в лечебных учреждениях подрывает нравственные устои, разрушает, сводит на нет былые ценности, считавшиеся незыблемыми. Понятия, связанные с Клятвой Гиппократа, сегодня у многих медиков вызывают лишь снисходительную улыбку. Коррупция, ставшая массовым явлением? Если там, наверху, берут, то почему не брать нам?!

Как же выйти из этого положения, прекратить скатывание по наклонной? Вот обобщенное мнение многих компетентных, авторитетных организаторов здравоохранения, с которыми мне пришлось беседовать: наша медицина давно уже платная, и от этого никуда не уйти - нищее государство не в состоянии обеспечить то, что декларирует Конституция. Лечебные учреждения испытывают острый недостаток бюджетных средств и вынуждены всячески изворачиваться, чтобы выжить. Но пора же наконец узаконить то, что сегодня считается поборами, - четко разграничить понятия "бесплатная медицинская помощь" (должна быть и такая) и "платные медицинские услуги", установить, узаконить цены на эти услуги, легализировать сложившуюся полулегальную, полукриминальную практику. Тогда и врач станет чувствовать себя честным человеком, а не взяточником, мздоимцем. Не нужно будет принимать деньги от пациентов украдкой. И госказна существенно пополнится дополнительными средствами, которые сейчас находятся в тени, а это миллиарды гривен. Пора наконец ввести и страховую медицину. Она если и не решит все проблемы, то во всяком случае снимет часть хронического напряжения среди населения. Но об этом уже почти 10 лет одни только разговоры.

Откуда же такая замедленность, пассивность, беспомощность? Не оттого ли, что в мутной воде лучше рыбка ловится? Кто-то на этом наживается, а пациенты, преобладающее большинство которых живет за чертой бедности, страдают.

Василий КАЛИТА,
соб. корр. "МГ". Киев.


P.S. Пока этот материал готовился к печати, министр здравоохранения Украины Виталий Москаленко был освобожден от занимаемой должности. Новым министром, восьмым по счету за годы независимости Украины, назначен Андрей Пидаев, работавший до этого министром здравоохранения автономной Республики Крым.