Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ВИЧ по согласию?

Мыски - маленький городок на юге Кемеровской области с населением 50 тыс. человек. Он знаменит тем, что держит в Кузбассе печальное лидерство по ВИЧ-инфекции: согласно официальным данным, здесь заражено более 1% населения. Два года назад в Мысках произошел беспрецедентный по местным меркам случай: к 10 годам лишения свободы был приговорен ВИЧ-инфицированный, изнасиловавший женщину.

Ст.122 Уголовного кодекса РФ "Заражение ВИЧ-инфекцией" предусматривает уголовную ответственность не только за инфицирование другого человека, но и за поставление его под угрозу инфицирования. До 2001 г. случаев возбуждения уголовных дел по этой статье в регионе не было. В 2002 г., согласно данным ГУВД области, их было два: в Прокопьевске, где процесс не получил развития "в связи с неустановлением лица, совершившего преступление", и в поселке Ижморский, где дело было приостановлено за примирением сторон. С начала этого года зарегистрировано пока что одно такое преступление. Тоже в Мысках. Дело ушло в суд, но стороны примирились, и оно было закрыто.

Главный эпидемиолог Мысков Николай Багин тем не менее полагает, что подобных дел должно быть намного больше. ВИЧ-инфицированные просто обязаны отвечать за свои деяния, иначе они совершенно распояшутся. Что, собственно, и происходит в городе, где никого не останавливают расписки и обязательства, данные врачам.

В 2000-2002 гг. санитарная служба Мысков в процессе эпидрасследования достоверно выявила 45 "первоисточников", проинформированных об особенностях своего состояния и тем не менее продолжавших заражать ВИЧ других горожан. Материалы на этих несознательных граждан были направлены в правоохранительные органы. И "ушли", как вода в песок.

Законники ссылаются на то, что подобные дела проходят по разряду особо сложных. Возбудить их можно, если потерпевшие сами напишут заявления. Однако чаще всего они боятся огласки. К тому же 70% носителей ВИЧ в Мысках, как и в целом по стране, составляют наркоманы. А в их сообществах все переплетено так, что очень трудно пройти по цепочке и определить, кто и кого заразил...

Николай Багин считает, что дело не в отсутствии заявлений, а в нежелании силовиков проявлять настойчивость и заниматься расследованиями. В итоге медики оказываются в очень двусмысленном положении. С одной стороны, не имеют права разглашать врачебную тайну и сообщать очередной жертве ВИЧ-инфекции, кто ее заразил. С другой стороны, бездействуя, они поневоле потакают лицам, нарушающим закон.

Впрочем, бороться со СПИДом одними карательными мерами бессмысленно, главным оружием здесь должна стать пропаганда безопасного поведения, и это хорошо понимают специалисты всех рангов. Эпидемия ВИЧ в Кузбассе развивается по общемировому сценарию. Первый случай был зарегистрирован здесь в 1991 г., и вплоть до 1999 г. они были единичными. Начиная с 2000 г. пошел всплеск заболеваемости среди наркоманов, сейчас отмечается второй всплеск - среди их половых партнеров. На учете в службе "АнтиСПИД" области стоят уже около 6 тыс. ВИЧ-инфицированных (в Сибирском регионе Кузбасс уступает только Иркутску). Причем подавляющее большинство этих людей заразились не через насильственные действия со стороны мифических "СПИД-террористов", а по невежеству, в результате вполне добровольных наркотических или половых контактов.

Заявление академика Вадима Покровского о том, что упреждать нежелательное развитие событий следует не в группах риска, а среди обычного населения, формально ни к наркоманам, ни к проституткам не относящегося и совершенно не обеспокоенного опасностью заражения ВИЧ, в полной мере относится и к Кузбассу. С начала текущего года здесь в 1,3 раза увеличилось число заражений в возрастной группе 45 лет и старше. Практически никто из этих людей наркотики никогда не употреблял...

Известно, что современные методы лечения могут продлевать жизнь ВИЧ-инфицированных неопределенно долго. Однако на деле в Кемеровской области хорошо отлажена лишь профилактика передачи ВИЧ от беременной женщины ребенку: лекарства для этих целей поступают по линии Минздрава России регулярно. На остальных пациентов денег нет. Между тем ожидается, что к 2008 г. больных СПИДом в Кузбассе будет как минимум 1,5 тыс. И если на самом высоком уровне не будут приняты соответствующие меры, число их начнет расти в геометрической прогрессии и еще более усугубит непростую демографическую ситуацию региона.

* * *

Между тем в соседнем с Мысками Междуреченске в преддверии очередного дня борьбы со СПИДом начал работу телефон-автоинформатор городского центра "АнтиСПИД". Горожане могут круглосуточно получать информацию об истории ВИЧ-инфекции в городе, о способах заражения и мерах профилактики, а также о направлениях деятельности центра.

Валентина АКИМОВА, соб. корр. "МГ".

Кемеровская область.