Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Профилактика тромбозов: пора разработать рекомендации

"Рак и венозный тромбоз" - так назывался доклад, заслушанный на очередном заседании президиума РАМН. Его представили заведующий отделением лабораторной диагностики Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) РАМН доктор медицинских наук И.Тлепшуков, профессор кафедры внутренних болезней Московского государственного медико-стоматологического университета профессор М.Балуда и директор МРНЦ РАМН академик РАМН А.Цыб.

При развитии злокачественных новообразований происходит снижение антитромбогенного потенциала стенки кровеносных сосудов, активизируются процессы внутрисосудистого свертывания крови. Наиболее частое и грозное клиническое осложнение нарушения гемостатического баланса у больных онкологического профиля - венозный тромбоэмболизм, который оказывает существенное влияние на течение и исход опухолевой болезни: смертность таких больных в течение 6 месяцев после установления диагноза составляет 80% по сравнению с 15% при раке, не сопровождающемся развитием венозного тромбоэмболизма. Таким образом, венозный тромбоэмболизм - это основная предупреждаемая причина смерти больных онкологического профиля, и разработка способов восстановления гемостаза у таких пациентов является актуальной проблемой. В качестве профилактики развития венозных тромбозов хорошо зарекомендовали себя низкомолекулярные гепарины, которые увеличивают выживаемость пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. Но международные рекомендации по тромбопрофилактике у таких пациентов отсутствуют, и в России, по данным академика В.Савельева, она проводится всего у 1% больных.

Подводя итог последовавшей за докладом дискуссии, президент РАМН В.Покровский отметил, что назрела необходимость создания научной программы по изучению тромбопрофилактики, проведения по этой проблеме конференции, а возможно, и сессии РАМН. Пока ученые не могут прийти к единому мнению по тактике тромбопрофилактики, поэтому на президиуме РАМН было решено в течение года разработать проект рекомендаций по профилактике тромбозов, основанных на принципах доказательной медицины, и утвердить их на научно-практической конференции.

Федор СМИРНОВ.