Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Госпиталь имени легендарного полководца

В преддверии Дня защитников Отечества в Москве открылся Национальный госпиталь ветеранов войн им. Г.К.Жукова. Он создан на базе Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова. В новое лечебное учреждение (первые 38 пациентов уже проходят здесь лечение) поздравить ветеранов с праздником приехали заместитель председателя Правительства РФ Галина Карелова, министр обороны РФ Сергей Иванов, министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко.

В нашей стране более 700 тыс. ветеранов войн, среди них 374 тыс. инвалидов Отечественной войны. Конечно, в своих территориях они прикреплены к областным госпиталям, многопрофильным лечебным учреждениям, но это не означает, что высокоспециализированная и дорогостоящая медицинская помощь предоставляется без проблем. К сожалению, финансовые возможности государства явно ограничены. Вот и бытует мнение, например, что идти на те же кардиохирургические операции у пожилых нецелесообразно. На возраст с легкостью списываются несвоевременная диагностика, ухудшение качества жизни, потеря здоровья ветеранами.

- В лечебных учреждениях регионов, - сказала Галина Карелова, - не везде есть современное оборудование. А госпиталей ветеранов войн в стране всего 65. Поэтому по замыслу Министерства здравоохранения РФ в столицу будут направлять из территорий самых тяжелых больных. Безусловно, новый госпиталь, созданный по поручению Президента РФ В.Путина, станет и главным методическим центром для подобных лечебных учреждений в стране. Он имеет 200-коечный стационар. Здесь нашим ветеранам будут проводить наиболее сложные и дорогостоящие операции. А сам госпиталь оборудован медицинской аппаратурой последнего поколения, включая томографы и гемодиализ. Доброе начало, как говорится, половина дела...

Павел АЛЕКСЕЕВ.