Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Северные курьезы

Закаленная тундровичка

Полярная ночь. Дежурная акушерка Анна, кутаясь от холода в пуховый платок, думала только об одном - дождаться утренней смены и скорее убежать из больницы, чтобы наконец согреться дома под одеялом.

Старые печи в палатах источали символическое тепло. Леденящий сквозняк безжалостно обжигал ноги медсестры, обутые в тапочки, и разносил по помещению мерзкий душок туалетов, расположенных в конце коридора.

Напротив акушерского поста в предродовой палате лежала местная роженица. На днях ее привезли из тундры санитарным вертолетом. Неграмотная женщина в больницу попала впервые и едва понимала по-русски.

По расчетам дежурной, беременная должна была разрешиться к концу смены. Грея руки на крышке кипящего стерилизатора, Анна чувствовала себя не лучше роженицы. Из палаты вышла тундровичка и направилась в туалет прямо босиком, в одной нижней сорочке...

Акушерка ахнула и кинулась к аборигенке:

- Куда потопала? Ненормальная, простудиться хочешь? Для чего тебе судно под кровать поставили? А ты босиком шлепаешь!..

Перепуганная женщина понимающе закивала головой и вернулась в палату. В коридоре послышался грохот. Он устрашающе приближался к туалету, напоминая топот пушкинского командора в ночном замке. Перед испуганной Анной предстала все та же роженица. На каждой ее ноге было по металлическому судну. Второе она, очевидно, достала из-под соседней кровати. Жительница тундры по-своему поняла замечание дежурной и мужественно прошествовала в железных "тапочках" через весь коридор. История закончилась благополучно, тундровичка не простудилась и вскоре родила мальчика.

Соленоид

Если вы еще не знаете, что такое соленоид, то постарайтесь дочитать этот рассказ, дабы не попасть впросак.

Итак, образно говоря, соленоид представляет собой проволочную спираль вокруг железного сердечника. Когда по обмотке проходит ток, сердечник превращается в магнит. Догадываетесь, что вещь полезная, если знать, куда ее приткнуть? Незнание принципа работы этого агрегата и привело одного врача к неприятным последствиям.

Надвигался зимний вечер. В двухэтажном хирургическом отделении наконец прекратились звуки падающих костылей, перекличка санитарок с медсестрами, дробный перестук колес проезжающих каталок с больными. Наступило время, когда каждый мог позволить себе все, что угодно.

В палатах и коридорах было ужасно холодно. Медсестры и дежурный реаниматолог сгруппировались в больничной столовой на первом этаже погонять чаи. Вскоре доктор пришел к выводу, что одним кипятком ему не согреться. Уставший и озябший, он покинул компанию и поднялся на второй этаж в ординаторскую, где его ожидали постель и припрятанный казенный спирт.

Тем временем в столовой чаепитие затянулось. Ближе к полуночи медсестры оттаяли и уже были в пике веселого расположения духа. Вдруг одна из них заметила:

- Девки, что-то дымом пахнет?

- Чем удивила, подруга, - кто-то ей ответил, - сама же полпачки сигарет выдула!

- Да нет, бабоньки, говорю - паленым несет! И кажется, сверху... Кабы худо не вышло. Надо дежурному врачу сообщить!

- Ну так иди к нему. Он, поди, спит и ждет тебя! - хихикнули в ответ.

- А вот пойду и скажу!

Обеспокоенная медсестра поднялась, пошла на второй этаж.

Вскоре сверху раздался ее крик:

- Девчонки, сюда! Скорее!

В одно мгновение медсестры очутились на втором этаже. Из ординаторской в коридор валил дым с едким запахом паленой шерсти. Медсестры кинулись к источнику пожара и оторопели. На диване безмятежно похрапывал дежурный врач, завернувшись в одеяло, будто кокон. Но больше всех удивило то, что поверх одеяла он был с ног до головы обмотан специальным ленточным обогревателем, подключенным к розетке. Под каждым витком спирали одеяло прогорело насквозь, вплоть до верхней одежды спящего. А доктор дремал, ему было тепло. Ну просто живой соленоид. Приложи сейчас к его темечку какую-нибудь железяку, так ведь прилипнет, как магнит!

До ожогов осталось малость, прежде чем женский коллектив догадался выдернуть из розетки вилку.

Позже выяснилось: продрогший врач решил сразу быстро согреться - изнутри и снаружи. Хлебнул спирта, окутался шерстяным одеялом. Нашел кем-то оставленный ленточный обогреватель, обмотался им и подключил себя к электросети. Источник тепла нагнал крепкий сон. Однако обмотка обогревателя оказалась короче, чем положено, и вызвала возгорание. С тех пор к этому врачу накрепко прилипла кличка Соленоид.

Эдуард ПАРСАМЬЯНЦ

с.Яр-Сале, Ямало-Ненецкий

автономный округ.