Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Поздравление министра здравоохранения и социального развития России М.Зурабова с Днем медицинского работника

Дорогие друзья! В этот праздничный день общественного признания ваших заслуг позвольте искренне, от всей души поздравить вас с профессиональным праздником. Самые теплые слова благодарности сегодня звучат в ваш адрес.

Время идет быстро. Медицина не терпит крутых поворотов, ее основной принцип - не навреди, но процесс обновления остановить нельзя. То, что вчера было хорошо, сегодня недостаточно для развития здравоохранения. В социальной сфере, в том числе и в здравоохранении, нет проблем, которые можно отложить до лучших времен, как нельзя отложить "на потом" саму жизнь. Все проблемы - основные. Приоритетной задачей Президент РФ В.Путин назвал борьбу с бедностью. Но не менее важны и тесно связаны с улучшением жизненного благополучия и другие социальные задачи: пенсионная реформа, улучшение положения ветеранов, исправление угрожающей демографической ситуации, забота о детях, защита материнства. В этом же ряду - качественное совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы, вашего труда, уважаемые коллеги.

Перемены в здравоохранении ориентированы на то, чтобы качественные первичные и высокотехнологичные медицинские услуги были доступны всему населению, вне зависимости от уровня доходов. Это должно быть и заботой руководителей субъектов Федерации. Это предполагает и новый алгоритм действия всей системы здравоохранения, создание принципиально новых отношений врач - пациент, основанных, в том числе, и на экономических началах. А исходить эта стратегия должна из анализа наших реальных возможностей, прежде всего экономических. Как и прежде, в цене будет высочайший профессионализм, ваши знания и готовность оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь. Перед нами стоит особая ответственность перед людьми, перед Россией. Мы в ответе за здоровье нации. Надеюсь, что на этом повороте государственного строительства вы так же преданно будете служить своей профессии, стойко встретите вызовы болезней XXI века, направите свои усилия на сохранение и укрепление здоровья россиян.

С профессиональным праздником вас, дорогие друзья! Пусть в каждом доме поселятся достаток, тепло, хорошее настроение. Больше оптимизма и веры в светлое будущее нашей большой и прекрасной Родины.

Михаил ЗУРАБОВ,

министр здравоохранения и социального развития РФ.