Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Лжецелитель в рясе

"Деньги не пахнут" - это известное утверждение со времен Римской империи и до наших дней активно доказывает свою живучесть. Причем в погоне за "презренным металлом" нечистые на руку люди не гнушаются порой никакими средствами.

В Калужской области недавно сотрудниками правоохранительных органов задержан лжесвященник, который ничтоже сумняшеся попутно занимался оздоровлением "болящей паствы". Лжебатюшка промышлял тем, что регулярно проводил освящение дорогих офисов, молился за здравие горожан и параллельно "избавлял" легковерных от всевозможных хворей, щедро пересыпая свою речь медицинскими терминами. Цену за "исцеляющие" молитвы он назначал самую подходящую, и практически никто не отказывался получить "исцеление" посредством общения с обаятельным "церковнослужителем". К тому же внешний облик "батюшки-лекаря" - внушительных размеров борода, массивный крест на груди, ряса и кадило - очень располагали к нему людей. Поставив на поток свой доходный промысел, Остап Бендер в рясе ухитрялся зарабатывать до 30 тыс. руб. в месяц.

Когда лжецелителя все же задержали, он оказался... обыкновенным слесарем-сантехником, к тому же ранее судимым. Михаил Заболуев (такова "мирская" фамилия проходимца), отбывая в свое время на Брянщине срок лишения свободы, придумал этот способ "честного изымания денег". Он выучил наизусть несколько молитв, основательно проштудировал популярный медицинский справочник, натренировался говорить нараспев... Задержанный с поличным, слесарь даже пытался возмущаться: "Я ж людей исцеляю, больницы не всем помогают..."

Сотрудники правоохранительных органов сейчас изучают богатую географию похождений проходимца. Брянск, Обнинск, Калуга - вот перечень далеко не всех городов, где гастролировал М.Заболуев. Предстоит еще выяснить, скольких людей он обобрал и здоровью скольких нанес ущерб своими лжемолитвами об исцелении.

Василий ШПАЧКОВ,

соб. корр. "МГ".

Калужская область.