Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Игра в отмену льгот

По инициативе Ассоциации ветеранов журналистики Москвы в Доме журналистов состоялся "круглый стол" на тему "Что принесет россиянам внесение изменений в законодательные акты РФ о социальной защите и социальной поддержке населения".

Известие о грядущей отмене льгот и замене их денежными компенсациями взбудоражило общество, разделив его на тех, кто за грядущие реформы, и тех, кто против. По мнению Якова Ламко, президента Ассоциации ветеранов журналистики Москвы, подобные реформы не соответствуют историческим традициям нашего государства.

- Великая страна не может лишить льгот ветеранов, подвигами и трудом своим завоевавших это право. Само существование льгот имеет огромное воспитательное значение для последующих поколений, - подчеркнул Я.Ламко.

Ветераны журналистики Москвы от имени бывших фронтовиков, проживающих в столице, направили обращение Президенту РФ, председателю Правительства РФ, спикеру Государственной думы РФ, в котором высказали свою точку зрения относительно грядущего реформирования. Ни от одного из адресатов ответа ветераны так и не дождались.

В случае принятия законопроекта по монетаризации льгот значительной корректировке подвергнутся 155 ныне действующих законодательных актов и более 40 федеральных законов будут признаны утратившими силу. Изменяется и сама стратегия формирования политики в области здравоохранения, образования и культуры. Каждый субъект РФ, исходя из своих ресурсов и возможностей, будет определять свои приоритеты в этом направлении.

- Отсутствие единой политики в области социальной сферы фактически приведет к дезинтеграции страны и ограничению прав и свобод граждан, в зависимости от того, в каком регионе они проживают, - уверена Оксана Дмитриева, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам. - По нашим подсчетам, до 70% льготников потеряют от введения этой реформы.

Введению реформ должен предшествовать социальный мониторинг, считают в правительстве Москвы.

- Властям необходимо было провести если не референдум, то, по крайней мере, широкий опрос общественного мнения, - отметила Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы. - Существует ряд проблем, может, не столь глобальных, но крайне важных для общества, в частности в области здравоохранения. Лишь один пример, касающийся донорства. Дача крови - дело благородное и абсолютно добровольное. Почетные доноры сегодня заслуженно пользуются рядом льгот, которых они с принятием данного законопроекта автоматически лишатся. Насколько это допустимо с моральной точки зрения? Ответ на этот вопрос остается открытым.

Другая серьезная проблема - льготное лекарственное обеспечение. Существует вполне обоснованное опасение, что многие из больных, в частности те, которые сегодня получают принудительное лечение (при туберкулезе и других социально значимых заболеваниях) при замене льготы денежной компенсацией вовсе перестанут лечиться и начнут тратить эти деньги на другие цели.

Вопросы реабилитации инвалидов и ветеранов станут исключительной компетенцией федеральных органов, а именно бюро медико-социальной экспертизы. Для получения компенсации ветераны и инвалиды должны будут вновь пройти переосвидетельствование на предмет установления "степени нетрудоспособности". На сегодняшний день через эту процедуру прошло лишь 74 тысячи москвичей. Всего в столице проживает 1 млн 100 тыс. инвалидов. По оценке столичного Департамента здравоохранения, для того, чтобы все эти люди смогли пройти установленную процедуру, понадобится минимум несколько лет. До этого инвалидам придется получать минимальный размер компенсаций - 500 руб.

Участники "круглого стола" считают, что Федеральный закон "О ветеранах" необходимо оставить без изменений. Если обратиться к международному опыту, то во многих странах существуют льготы за особые заслуги перед страной, как дань уважения и признательности к тем, кто внес свой вклад в развитие и становление государства. Если предлагаемый законопроект все же будет принят, в нем необходимо обозначить право выбора - получать компенсацию или пользоваться льготами.

Ирина СТЕПАНОВА,

корр. "МГ".