Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Дожили: воры тащат деньги, выделенные больным детям

Эта скандальная история взбудоражила полумиллионный Брянск. В начале года по городу поползли слухи о том, что главный бухгалтер Детской областной туберкулезной больницы ухитрилась вместе с подельниками присвоить около полумиллиона бюджетных рублей. Вначале в подобное кощунство отказывались верить: состояние этого лечебного учреждения поистине ужасающее, здание рассыпается, питание детей оставляет желать много лучшего. У кого воровать-то?

Однако в ходе ревизии Контрольно-ревизионного управления и проведенного потом следствия слухи подтвердились, а вскоре бывшему главному бухгалтеру детского лечебного учреждения Светлане Шитой зачитали обвинительный приговор и взяли ее под стражу прямо в зале суда.

Неординарным и вопиющим назвал дело, которым ему пришлось заниматься, судья Бежицкого районного народного суда Брянска Анатолий Иванов. И действительно, просто диву даешься, вникая в суть произошедшего. Отвлечемся на мгновение от того факта (хотя это и очень трудно), что, потеряв всякий стыд, немилосердно грабили и без того обездоленных ребятишек. Рассмотрим хитроумный механизм присвоения бюджетных денег, которые были выделены на лечение и питание больных туберкулезом детей. Для этого 45-летняя главбух, ничтоже сумняшеся, либо сама оформляла расходные кассовые ордера, либо поручала сделать это своим подчиненным - кассирам. Оформляли же такие документы на сотрудников лечебного учреждения: кладовщицу, водителя, завхоза, медсестру... По документам выходило, что главный бухгалтер получала якобы для них наличные суммы в больничной кассе, а затем передавала деньги подчиненным для закупки лекарств и продовольствия. На деле же ассигнации прилипали к нечистым рукам аферистки. Вот так Светлана Шитая, когда в одиночку, а когда и по сговору со своими коллегами уводила в свои поистине бездонные карманы сотни тысяч рублей.

В ходе следствия выяснилось, что для подстраховки Светлана Шитая использовала бланки нескольких фирм, у которых лечебное учреждение якобы закупало продовольствие. Позже, когда было возбуждено уголовное дело, при обыске в рабочем столе чиновницы действительно нашли кипу чистых бланков таких фирм. Однако при проверке оказалось, что один из "поставщиков" уже несколько лет не занимается никакой финансовой деятельностью, другие же фирмы, тоже указанные в подложных документах, никогда не поставляли больнице никаких продуктов. Право же, незабвенный и великий комбинатор Остап Бендер и в подмастерья не годится хитроумному брянскому коллеге в юбке!

Однако настоящий сюрприз ожидал следователей впереди, когда они занялись проверкой акционерного общества "Камея". Оказалось, что директором здесь работает... А.Шитый, а бухгалтером - его жена С.Шитая, та самая главбух областной детской туберкулезной больницы! В ходе судебного процесса руководитель фирмы показал, что всего лишь раз (!) "Камея" поставила потребителю по наличному расчету 10 т картофеля, что же касается других квитанций, по которым якобы руководимая им фирма вела дела с детским лечебным учреждением, то о них он ничего не знает, по таким документам фирма ничего никому не поставляла.

Столь же хитроумно поступали главбух и ее подельницы при закупке для лечебного учреждения медикаментов. В таких случаях просто-напросто переписывали ведомости, и в новом варианте все лекарства оказывались дороже. Разница в цене и составляла тот самый "навар".

Попутно выяснилось, что в детской туберкулезной больнице ухитрились оформить даже те должности, которые не были предусмотрены штатным расписанием. Понятно, что причастные к такому делу сотрудницы за "мертвые души" получали "живые" деньги. Мать одной из них, например, числилась, судя по документам, работающей в этом лечебном учреждении. Однако никто никогда не видел ее выполняющей какую-либо работу.

Под конец же своей преступной аферы мошенницы так расхрабрились (аппетит-то приходит во время еды!), что начали брать деньги из кассы под отчет. Якобы на приобретение для больницы "чего-то необходимого", а потом и этим деньгам "приделывали ноги".

На следствии и суде Светлана Шитая все категорически отрицала: мол, проводили же и прежде проверки лечебного учреждения, но все оказывалось "в ажуре". А чего уж там "накопало" контрольно-ревизионное управление...

- Скорее всего, предыдущие проверки были поверхностными, - считают в суде. - И только тщательная ревизия специалистами КРУ сумела вскрыть творившиеся в больнице безобразия...

Проходившие по этому громкому делу два кассира сумели избежать наказания лишь в результате амнистии. А вот главное действующее лицо аферы никакого снисхождения не добилось: суд посчитал, что за подобные преступления, направленные против больных тяжелым недугом детей, об условном сроке наказания не может быть и речи. Бывший главный бухгалтер Детской областной туберкулезной больницы Светлана Шитая приговорена к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Брянский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, не нашел оснований для отмены решения нижестоящей судебной инстанции и оставил приговор в силе. Главный же врач больницы В.Мельянкова, не сумевшая обеспечить надлежащий контроль за состоянием дел во вверенном ей лечебном учреждении, освобождена от занимаемой должности.

Правое дело, как видим, восторжествовало. Однако после всего сказанного вопросы все-таки остаются. Даже если все предыдущие проверки ровным счетом ничего не находили, этим лечебным учреждением следовало заинтересоваться раньше. Хотя бы потому, что именно здесь произошла в свое время история, также поставившая Брянск "на уши". Кассир, получив в банке крупную сумму денег, на автомашине подвезла ее к зданию медучреждения. Зашла в кабинет и принялась пересчитывать наличность. Но тут в комнату ворвался неизвестный мужчина, сгреб со стола деньги и был таков... Сотрудники остались тогда без зарплаты. Неужели действительно по принципу "пока гром не грянет" жить легче? Или дело тут в чем-то другом?

Василий ШПАЧКОВ,

соб. корр. "МГ".

Брянск.