Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Кому грипп, а кому потеха

В Нижнем Новгороде официально открыт счет заболеваниям гриппом, ОРВИ. Службы здравоохранения, госсанэпиднадзора насторожились: за медицинской помощью в последнюю неделю января  обратилось более 8 тыс. человек, что на 1,6 тыс. больше, нежели за  предыдущий аналогичный период. Причем превышен эпидемиологический порог (почти на 2%) заболеваемости среди детей в возрасте 7-14 лет. Из числа  госпитализированных 27 пациентов 19 - дети. Районные отделы здравоохранения, ЛПУ с февраля фиксируют информацию о развитии процесса заболеваемости в каждодневных сводках (ранее это делалось еженедельно)...

Словом, ситуация под контролем, пока ничего сверхугрожающего. Однако число заболевших и к сегодняшнему дню могло быть, думается, куда меньше. Правда, зависит это уже не только от врачебного усердия в профилактической работе. Посудите сами. Как не заболеть, скажем, ученикам школы № 32, когда температура в некоторых классах доходила до 9-10оС, из-за чего даже приходилось сокращать уроки, чтобы не подвергать детей длительному испытанию холодом. Не счесть жалоб горожан и на стужу в квартирах из-за недоработок ЖЭУ, ДЭЗов, других административных структур разного уровня. К примеру, кому только ни жаловались жители дома № 77 по Московскому шоссе - в редакции газет, мэру, в Комитет защиты прав потребителей, другие инстанции, но по-прежнему люди, в том числе престарелые, инвалиды, укутанные кто во что горазд, спасают здоровье у еле теплящихся батарей или  газовых плит. В схожей обстановке живут ныне зимой взрослые и дети в  доме № 8 по улице Рокоссовского, жители дома № 22 по улице Ванеева, страдают на улице Премудрова... всех не перечислить.

А сколько загрипповало после многотысячных митингов, спровоцированных до конца не продуманным пресловутым Законом о монетизации? Мороз-то держится в Нижнем в эту зиму нешуточный. Очереди на прием к врачам в  поликлиниках не уменьшаются, бойко пошла реализация лекарств в аптеках.

Бывает, к сожалению, что и вовсе без необходимости толкают людей на риск заболеть. Так, одновременно с акцией протеста льготников на той же городской  улице было организовано действо иного свойства (поистине курам на смех, иначе не назовешь). Но, как говорится, было бы смешно, если бы не  было так грустно. Представьте картину. В установленный на морозе  портативный бассейн прыгают... обнаженные догола молодцы и девицы, добровольцы из толпы, жаждущие получить в награду бесплатный сотовый  телефон (?!), а организаторы сомнительных потех только посмеиваются. Им невдомек сообразить, какой вред ради рекламы мобильника причинен здоровью  охотников экстрим-халявы, не говоря уже о пагубном безнравственном воздействии на зрителей, среди которых были дети.

Инна ЕВСИКОВА.

Нижний Новгород.