Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Мужское дело - хитрое

Принято считать, что мужчины сильные, крепкие, все могут, а значит, в особой заботе не нуждаются. Может быть, поэтому мы дошли до того, что средняя продолжительность жизни женщин в нашей стране равна 73 годам, а мужчин - 57 годам.

Попытка кардинально изменить ситуацию сделана в Свердловской области. По инициативе главы администрации Эдуарда Росселя здесь принята медицинская программа, на реализацию которой правительство области выделяет средства, что позволяет оказывать пациентам современную высококвалифицированную помощь бесплатно.

Называется новая программа "Урологическое здоровье мужчин". О том, в чем заключается ее суть, рассказывает один из разработчиков программы, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, заведующий отделением урологического центра Свердловской областной клинической больницы № 1 Игорь Баженов.

- Предполагается, что первый этап программы будет реализован в течение 2005-2007 гг. За это время планируется провести анкетирование мужского населения Свердловской области на фельдшерско-акушерских пунктах. На основе анкет будет сформирована база данных на всех мужчин, включая детей и юношей. Специалисты анкеты обработают, врачи выявят группы риска, установят очередность обследований в экспресс-диагностических кабинетах, которые будут организованы на базах центральных больниц в семи крупных городах Свердловской области.

Оснащение каждого кабинета современным диагностическим и лабораторным оборудованием позволит выявлять заболевания на ранней стадии. Это очень важно, потому что сегодняшний уровень развития медицины таков, что даже тяжелое заболевание, например рак предстательной железы, если он во время диагностирован, излечим на 100%.

- Значит, смысл программы состоит в том, чтобы сделать урологическую помощь мужчинам доступной и максимально эффективной?

- Да, но не только в этом. Очень важна идеология, подходы к проблеме. Кроме злокачественных заболеваний есть еще и доброкачественные. Это воспалительные процессы, это функциональные расстройства, это проблемы мужчин 40-летнего, 50-летнего возраста.

 Так что одним из этапов программы будет обучение тех специалистов, которым предстоит работать в этих кабинетах.

- Предусмотрена ли какая-либо образовательная программ для пациентов?

- В нашем урологическом центре ОКБ № 1 в течение года работает школа здоровья для мужчин. Можно сказать, что она является базой, на которой уже отрабатываются некоторые из положений будущей программы.

Раз в месяц специалисты клиники читают лекции по той или иной теме, связанной с проблемами здоровья мужчины, а затем отвечают на вопросы собравшихся и раздают специально подготовленную к этому случаю методическую литературу.

Наши доктора стараются представить все самое новое и передовое, имеющееся по данной тематике, будь то лечебные и диагностические методики, или лекарственные препараты, или исследования российских и зарубежных специалистов на данную тему и их прогнозы, касающиеся перспектив выздоровления, и т.д.

"Учеником" школы может стать любой екатеринбуржец или житель области. Занятия проводятся бесплатно.

Мы и начинали эту работу в расчете на будущую программу. Руководитель центра, главный уролог Свердловской области, доктор медицинских наук, академик АТН РФ Владимир Журавлев, один из инициаторов создания и разработчиков проекта, лелеял идею давно.

- Ведется ли подобная работа в других российских городах?

- Ничего подобного нет ни в одном из городов России. Но я думаю, что, поскольку проблема охраны здоровья мужчин актуальна не только для Свердловской области, идея будет подхвачена и распространена.

Ольга ЗАКОРЮКИНА,

соб. корр. "МГ".

Екатеринбург.