Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Елена ГАГАРИНА: Я стараюсь работать так, как это умел отец

12 апреля 2001 г.   - в День космонавтики и  40-летия первого полета человека в космос было объявлено имя нового директора Государственных  музеев Московского Кремля. Им стала старшая  дочь  первого космонавта планеты Юрия Гагарина - Елена Гагарина. То, что член "звездной семьи" отныне станет управлять таким святым для России, ее культуры объектом, для многих стало неожиданностью... И вот спустя четыре года мы встретились с хозяйкой музеев Кремля.

- Елена Юрьевна, поскольку ваша семья столь знаменита, у многих складывается впечатление, что вы росли, воспитывались  в особых условиях...

-  Все мое детство прошло в Звездном городке, где  живут все наши космонавты. Жизнь здесь была чудесной, все взрослые дружили между собой, занимались спортом. Космонавты были людьми открытыми, полными жизни, и я формировалась в этой обстановке. Здесь с золотой медалью окончила школу, поступила на исторический факультет Московского государственного университета на отделение истории искусств. После МГУ стала работать в  Музее истории искусств им. А.С.Пушкина в качестве хранителя  английской графики. Через несколько лет защитила кандидатскую   диссертацию по книжной английской иллюстрации XVIII века и  20 лет с удовольствием изучала предмет своего интереса, постигала музейное дело. Потом меня пригласили на этот ответственный  пост.

- Вы ожидали, что ваша жизнь повернется так круто?

- Нет, конечно. Хотя я давно перед тем  подумывала сменить работу - мне стало скучно. Но о Пушкинском музее нисколько не жалею. До сих пор,  когда уже здесь организуем что-то, связанное с Великобританией, стараюсь принять в этом непосредственное участие. В прошлом году у нас был проект, посвященный началу взаимоотношений между Россией и  Англией в XVI веке, который имел большой успех, в научной конференции приняли участие 80 зарубежных специалистов. Мы никогда не думали, что столько людей в США и Великобритании занимаются этими проблемами.

Вскоре  мы организуем подобные выставки в Ельском университете в США, а затем в Англии. Поскольку Кремль  является центром и политической власти, наши  музеи подчиняются  также Администрации Президента России, их посещает много официальных гостей, которых принимают наши сотрудники и я. За эти годы нам не было сделано ни одного замечания.

- Музеи Кремля - особая гордость и достояние России. Многое ли изменилось с вашим приходом сюда?

- Музей  стал проводить гораздо больше выставок и за рубежом, и в нашей стране. Мы попытались их сделать интересными для зрителей. У нас есть целая серия, посвященная взаимоотношениям  с различными государствами в разное время, серия по обмену царскими, императорскими и королевскими сокровищами европейских государств. В 2004 г. состоялась замечательная выставка из Лувра, в этом году покажем кунсткамеры Габсбургов из Вены, в следующем - коллекции драгоценностей из Дрездена, одни из самых знаменитых собраний. Наши сотрудники ведут важную и интересную научную деятельность. Мы начали издавать каталог  собраний музеев, реставрируем  бывшую усадьбу директора Большого театра Гидеонова, она станет новым помещением, рядом вырастет выставочно-реставрационный комплекс.

Сегодня очень важно  открыть для зрителей как можно больше помещений  на территории Кремля. Комплекс заповедника - это три собора: Успенский, Благовещенский и Архангельский - памятники XV-XVI веков, церковь Ризоположения, Патриаршие палаты - памятник XVII века, Колокольня Ивана Великого и Оружейная палата. Каждый - отдельный музей. Но  поскольку наши служебные кабинеты находятся в этих памятниках, нам трудно, и мы делаем все, чтобы их высвободить, отреставрировать и показывать посетителям.  В музеях очень мало места для проведения выставок, к сожалению, мы не можем себе позволить то, что делают в Европе и США.  В следующем году  организуем выставку, посвященную юбилею музея, и покажем ее в Малом Манеже, где представим экспозицию "Дары вождям", те подарки, которые преподносили нашим лидерам в советское время.

- Елена Юрьевна, Кремль - это не только место, где работает президент, это еще и епархия Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. К слову, вы сами крещеная? Благословил ли он вас на высокий пост?

- Да, я крестилась в Новодевичьем монастыре, да и папа также был крещеным. Патриарх благословил меня на новое дело, у нас с ним замечательные отношения. Дело в том, что наши соборы  - действующие, и в течение года в них проводится около 200 служб, практически все - патриархом. Он не только настоятель соборов, но и заботится об их сохранности, мы стараемся решать проблемы сообща.  Сейчас по просьбе патриарха сотрудники  заняты  поисками захоронений Дмитрия Донского на кремлевской территории и его жены св. Анастасии,  основательницы здесь женского монастыря.

- При ваших нагрузках очень важно вести здоровый образ жизни, сегодня им не пренебрегают многие занятые люди.

- В детстве в Звездном я активно занималась спортом, увлекалась фигурным катанием, плаванием, художественной гимнастикой. У нас в семье все ходили на лыжах. Мама, между прочим, у меня врач, она  прекрасно каталась на водных лыжах.

- Но сегодня хотя бы тренажер, спортинвентарь  у вас есть?

- Нет, я не вижу в этом необходимости, все время занята работой, да и для всего этого надо много места, а у нас его нет... Что касается здорового образа жизни,  его, конечно же, надо соблюдать. Если человек понимает, что ему необходимы физические упражнения, правильное питание, - это его выбор. Наши граждане, похоже, стали это ценить. Жаль только, что массовых занятий спортом,  какие были в советское время, у детей  нет.  В Звездном у нас осталась "старорежимная" школа, со спортивными секциями, там есть возможность жить на природе. Городским ребятам сегодня невозможно заниматься спортом, их надо куда-то возить на занятия, платить за это деньги. 

- Как распланирован ваш день?

- Встаю рано и легко даже по выходным. План на день намечаю заранее. Здесь такой ритм, что на несколько недель вперед надо знать, что и когда у тебя будет, иначе ничего не получается. Много предложений о встречах, приходится часто отказываться. Есть мероприятия, которые мне неинтересны.

- В вашей жизни было, наверное, немало ярких встреч. Какие из них вы запомнили особенно, какие  произвели на вас впечатление?

- Дело в том, что впечатление на меня чаще всего производят люди, которые неизвестны широкому кругу. С ними встречаюсь и по работе, и при решении других проблем. Чтобы сказать интересен тебе человек или нет, надо быть с ним близко знакомым, долго общаться. Такие люди становятся со временем твоими друзьями, с ними возникают творческие отношения.

- Семья у вас с советских времен считается "звездной", люди желают знать  о таковой все. Это, наверное, не совсем приятная сторона известности? И как вообще относитесь к современной семье?

- Мы - семья обычная, я и моя младшая сестра живем, как все. У меня есть дочь, ей 17 лет, она учится в МГУ, как и я, на историческом факультете, но не пошла по стопам мамы и будет искусствоведом. Дочь еще не самостоятельна, но в этом возрасте у  всех молодых  большие претензии, потребность самим решать все вопросы. 

Что касается современной семьи, то каждый выбирает то, что ему подходит. Наша жизнь меняется - меняются и женщины, и мужчины. Современная женщина уделяет большое внимание работе, может, даже больше, чем нужно. Если мужчины у нас, как сейчас говорят, слабые, это упрек женщинам, которые их воспитывали.

- Поскольку ваша мама врач, каково ваше отношение к медикам?

- Самое почтительное, я испытываю к ним глубочайшее уважение и считаю, что у нас очень много хороших врачей, они, как и учителя, просто подвижники, и к ним надо относиться с большим вниманием. Среди моих друзей разные люди, в том числе и врачи. Самый лучший друг  - муж моей сестры, он  доктор, гематолог, дает всей нашей семье  полезные советы - они очень оригинальные.  

- Ваше хобби, Елена Юрьевна?

-  Хобби у меня нет, я люблю ходить в кино, театр, слежу за литературой, стараюсь читать все интересное, что выходит, уделяю этому все свое свободное время.

- А где отдыхаете?

- Где придется, я неприхотлива. Отпуск у меня, как у кандидата наук, большой, предпочитаю среднюю полосу России, могу отдохнуть и за рубежом. Главное - было бы где поплавать.

- Елена Юрьевна, с учетом уже вашего возраста, вашего жизненного опыта можете ли вы сказать, кто для вас сегодня первый космонавт планеты Юрий  Гагарин, который, по  убеждению многих людей, войдет в историю XX века как человек номер один?

- Он не только прославил страну, это был человек фантастической работоспособности. Мало кто мог справиться с таким количеством обязанностей, какие были у него, и делать их хорошо: летные тренировки, учеба, общественные нагрузки, и самое святое - его семья. Я стараюсь работать так, как это умел отец. Я горжусь им, и с годами это чувство только крепнет.   

Беседу вела

Валентина ЗАЙЦЕВА.

Фото Александра ХУДАСОВА.