Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Туберкулез как несчастный случай

В Волгоградском центральном филиале областного Бюро судебно-медицинской экспертизы ровно год назад заболели туберкулезом 14 сотрудников из 30. На днях комиссии вынесли окончательный вердикт: не признавать эти заболевания медиков, связанными с условиями труда.

Мотивировка решений проста -  патологоанатомы поправились, поэтому произошедшее рассматривается как несчастный случай на производстве. То есть медикам оплатили только больничные листы, но не предоставили положенных от государства льгот и гарантий.  Чтобы избежать подобного развития событий в будущем, профосмотры патологоанатомов обещают проводить чаще.

Но едва стало известно о таком пренеприятнейшем для медиков решении, как условий труда не выдержали патологоанатомы уже двух филиалов - № 5 и № 7  Волгоградского областного патологоанатомического бюро. Они приостановили свою работу, по существу объявив забастовку.

- Профсоюз работников здравоохранения считает такое решение коллективов справедливым, - говорит председатель обкома Татьяна Белоусова. - В патологоанатомических отделениях отсутствует система отопления, горячего водоснабжения, вентиляции. Помещения не ремонтируются по много лет. Нет ни гигиенического покрытия, ни стоков для вод. В некоторых помещениях нет даже стекол в окнах. Провести капитальный ремонт мешает извечное противостояние городских и областных властей. Ведь собственником помещений выступает городской Департамент здравоохранения, а работодателем - областной Комитет по здравоохранению.

Как будут развиваться дальше события, предсказать трудно. По крайней мере, создать без капитального ремонта нормальные условия для работы здесь просто невозможно. Аварийное состояние не позволяло ранее установить дополнительные холодильники, и трупы в нарушении всех норм ранее хранились в секционных комнатах.

Летом условия становились еще хуже. Без противогаза сюда лучше было не заходить. При этом трудиться патологоанатомам в антисанитарных условиях приходилось "по-стахановски". Количество "обследуемых усопших" превосходило все правила - за 2-3 дня врач делал недельную норму.

Терпение волгоградских патологоанатомов оказалось не беспредельным. Они посчитали, что в таких условиях работать больше нельзя, чтобы избежать новых несчастных случаев...

                                           Павел АЛЕКСЕЕВ.