Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ошибочка вышла... Хорошо - не роковая

  Прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело в отношении руководства и одной из сотрудниц муниципальной детской поликлиники № 2 Новосибирска.

На днях во время проведения иммунизации там произошло ЧП: перепутав коробки с лекарствами, медсестра вместо вакцины против гепатита ввела детям вакцину против клещевого энцефалита. Десять малышей оказались на больничной койке, в течение суток врачи наблюдали за их состоянием, опасаясь последствий. К счастью, особых проблем ни у кого из ребятишек не возникло, хотя вакцина против энцефалита вовсе не витаминный препарат.

  Первой ошибку обнаружила сама медсестра, выполнявшая инъекции. Только когда ампулы в коробке закончились, она прочла название препарата на упаковке... По правилам, даже если на коробке стоит название того препарата, который в данный момент необходим для работы, процедурная сестра обязана читать название на каждой ампуле, ведь и на заводе во время упаковки может произойти ошибка. В данном случае, как объяснила сотрудница поликлиники, она просто перепутала коробки с вакциной, так как внешне они похожи. Понадеялась на зрительную память. Понятно, что злого умысла в поступке медсестры не было, тем не менее выводы прокуратуры могут быть самыми строгими. Так сказать, в назидание другим.    

Новосибирск.

Елена СЕРГЕЕВА.