Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Врачи осваивают офисы

 Врач общей практики Елена Барковская работает в Красноярском районе Самарской области и обслуживает 1,8 тыс. человек. Она оказывает первичную хирургическую помощь, проводит  ЛОР- и  офтальмологические осмотры, ведет беременных совместно с врачом женской консультации, осуществляет первичный патронаж новорожденных, начиная со дня выписки из роддома. О том, как она  относится  к делу, красноречиво говорят цифры - уровень госпитализации на ее участке всего  6 на 1000, а количество абортов  втрое ниже, чем по области в среднем. Поэтому доктор вполне заслуженно была отмечена почетной грамотой администрации Самарской области, вручить которую приехала министр здравоохранения области Галина Гусарова.

Министр рассказала о мероприятиях по развитию сельской медицины, которые были начаты недавно. По решению губернатора Самарской области Константина Титова предусматривается строительство 93 офисов для врачей общей практики, 35 будут реконструированы, 17 - отремонтированы. Все офисы будут телефонизированы, обеспечены необходимым медицинским оборудованием и автомашинами УАЗ. По программе ипотечного кредитования предполагается построить 219 жилых домов для сельских врачей, а их заработная плата составит от 15 до 50 тыс. руб. в зависимости от результатов работы. Все это вместе взятое позволит повысить доступность и качество медицинской помощи на селе и обеспечить сельское здравоохранение квалифицированными специалистами.

Более подробно о мероприятиях по развитию сельской медицины в Самарской области "МГ" расскажет в одном из ближайших номеров.

Федор СМИРНОВ.