Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

СМЕЛО ИДИТЕ ВПЕРЕД!

На днях в Колонном зале Дома Союзов состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты. Ректор ММА академик РАН и РАМН Михаил Пальцев поздравил будущих врачей с этим событием и с началом учебного года. Он рассказал о том, как проходили вступительные экзамены в вуз, о конкурсе на каждый факультет, об особенностях приема в нынешнем году. Из 391 медалиста и 329 абитуриентов, имеющих дипломы с отличием, успешно сдали экзамены и поступили в академию молодые люди, составившие 25% медалистов и отличников.

Что касается особенностей, то первая из них заключалась в том, что к началу вступительных испытаний в академию было сдано всего 32 копии документов об образовании. Это существенно облегчило работу приемной комиссии по зачислению. Вторая особенность касалась целевого набора студентов по договорам с Департаментом здравоохранения  Москвы и Министерством здравоохранения Московской области на лечебный, медико-профилактический и фармацевтический факультеты, а также на факультет высшего сестринского образования. Кстати говоря, этот факультет - гордость академии: именно "сеченовцы" выступили инициаторами создания сестринских факультетов в медицинских вузах страны. И с каждым годом конкурс на факультет высшего сестринского образования  ММА растет.

Академик М.Пальцев обратил внимание на то, что нынешние студенты поступили в ММА им. И.М.Сеченова в очень интересное время, когда идет реформа образования, реформа медицины. "Вы покинете стены нашего вуза уже с дипломами европейского стандарта, согласно решениям Болонского процесса, - отметил Михаил Александрович. - Это произойдет к 2010 г.".

Помимо ректора первокурсников поздравили руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию В.Прохоров, президент РАМН В.Покровский, академик РАМН В.Быков, член-корреспондент  РАН  Е.Северин.

- Смело смотрите и идите вперед, - напутствовал студентов Валентин Покровский - выпускник бывшего Первого Московского медицинского института. - Будьте хорошими врачами и хорошими людьми. А пока желаю вам незабываемой студенческой жизни: гуляйте на пирушках, влюбляйтесь, женитесь, выходите замуж, только вот детей заводите не сразу, а потом, попозже...

Студенты дают торжественное обещание первокурсника, поступившего в Московскую медицинскую академию им. И.М.Сеченова. С волнением произносят бывшие школьники слова: "Я всегда буду достоин своей благородной и самоотверженной профессии. Пусть всегда рука у меня будет твердой, совесть чистой, а под белым халатом бьется доброе сердце медика".

Затем звучит гимн студентов и сотрудников ММА, который исполняют все присутствующие.

Надо сказать о том, что 2005 г. - особенный для ведущего медицинского вуза страны. Отмечается 75 лет реорганизации медицинского факультета МГУ в самостоятельное высшее медицинское учреждение - Первый Московский медицинский институт.

 50 лет назад Первому Московскому ордена Ленина медицинскому институту присвоено имя И.М.Сеченова. 15 лет назад Постановлением Совета Министров СССР 1-й ММИ преобразован в Московскую медицинскую академию им. И.М.Сеченова, которая через 3 года отметит свое 250-летие.     

Татьяна КУЗИВ,

корр. "МГ".