Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Заявление Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья

Комитет Государственной Думы по охране здоровья выражает озабоченность в связи с обострением социальной напряженности в ряде регионов страны, вызванной введением в действие Закона о монетизации льгот. Комитет проводит постоянный мониторинг ситуации, связанной с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан.

Анализ показывает, что указанный закон в части лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в целом отвечает принципам социальной справедливости. Точная и последовательная реализация этого закона должна привести к тому, что каждый льготник федерального уровня получит доступ к лекарствам, необходимым для лечения его заболевания. При этом сумма расходов на лечение не ограничивается. Разработан механизм предоставления набора социальных услуг (социальный пакет) для лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан.

Вместе с тем еще при обсуждении Закона о монетизации льгот - на "круглых столах", организованных комитетом, в выступлениях его председателя Т.Яковлевой, членов комитета - обращалось внимание на то, что в ходе реализации закона могут возникнуть проблемы с лекарственным обеспечением хронически больных, требующих постоянной лекарственной терапии, но не имеющих той или иной степени утраты трудоспособности.

К сожалению, наши опасения оправдались. В ряде регионов больные сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, эпилепсией, перенесшие инфаркт миокарда бесплатных лекарств не получают. В этой связи необходимо подчеркнуть, что является действующим и должно выполняться постановление Правительства РФ №  890  от 30.07.94,  содержащее перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Средства на это выделялись в основном из бюджетов субъектов Российской Федерации, хотя денег явно не хватало, и право льготников на бесплатные лекарства во многом существовало формально. Необходимо использовать все возможности для решения этой проблемы.

Комитет по охране здоровья считает, что уточнения требуют объемы финансирования дополнительного лекарственного обеспечения.

В федеральном бюджете на 2005 г. на эти цели предусмотрены денежные средства в объеме 50,8 млрд руб. При этом Министерство финансов исходило из того, что число лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе на дополнительное лекарственное обеспечение, составляет в Российской Федерации 12 млн человек. Однако по состоянию на 1 января число таких лиц уже превысило 14 млн.

По мнению Комитета по охране здоровья, проблемы в обеспечении лекарствами льготников федерального уровня связаны прежде всего с неполным или неточным выполнением закона.

  1. Заявлялось, что будут значительно снижены цены на медикаменты, отпускаемые льготным категориям граждан. Однако, по нашим данным, это произошло далеко не везде. Так, во многих аптеках Московской, Вологодской и   других областей цены на такие лекарства на 30% выше, чем в прошлом году.
  2. Ряд  уполномоченных дистрибьюторских  компаний  задерживает поставку в регионы необходимых лекарственных средств.   По состоянию на   15   января   Московская   область   обеспечена   лекарствами   на   50%, Калужская - на 23%. В Республику Хакасия поступило только 3 (!) наименования лекарственных средств.
  3. Медицинские   учреждения   не   обеспечены   в   полном   объеме рецептурными бланками необходимой формы, что, несомненно, осложняет предоставление лекарств льготникам.
  4. Имеют   место   серьезные   технические   трудности,   вызванные недостатком   оргтехники,  крайне   усложненной   формой   специальных рецептурных бланков, что резко увеличивает нагрузку на медицинский персонал, создает в поликлиниках огромные очереди.

Все эти проблемы могут и должны быть решены в самое ближайшее время органами исполнительной власти. Если потребуется внести в закон те или иные уточнения, это будет сделано. Людям совершенно безразлично, по чьей вине возникли перебои с лекарствами, и их недовольство вполне оправдано. Они хотят и должны получить то, что им положено по закону.