Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Реформа или ликвидация?

Дальнейшая судьба медицинской науки и РАМН  вызывает тревогу у членов академии. Этот вопрос затронул президент РАМН В.Покровский  на очередном заседании президиума РАМН. Он сообщил о том, что Министерство образования и науки РФ за последние месяцы направило  в академию на согласование четыре проекта постановления правительства о развитии академического сектора науки. Они мало чем отличались друг от друга - видимо, Минобрнауки не слишком интересовалось мнением РАМН на этот счет.  Главное, что вызывает возражения - предполагаемая этими постановлениями передача в РАН НИИ отраслевых академий, ведущих фундаментальные исследования на мировом уровне. Институты, занимающиеся прикладной наукой, предполагается также вывести из подчинения отраслевых академий и передать по ведомственной принадлежности.

На совещании у министра образования и науки А.Фурсенко представляющие РАМН президент РАМН В.Покровский, академики РАН и РАМН М.Давыдов и И.Дедов в жесткой форме выступили против такого "реформирования" академической науки. На это А.Фурсенко ответил, что он впервые слышит об исходящих от его министерства предложениях о фактической ликвидации отраслевых академий. Академикам пришлось показать текст  проекта постановления  правительства министру, после чего было решено, что положение о выводе НИИ из состава РАМН из этого документа должно быть исключено. Однако, зная  нынешний стиль работы Минобрнауки, трудно поверить, что нависшая над РАМН угроза миновала. Тем более что тем же проектом постановления  предусматривается утверждение правительством президентов и устава отраслевых академий по представлению "высшего руководящего органа". Что это - общие собрания или нечто другое - так и осталось неясным.

Складывается впечатление, что между Минобрнауки и РАН был заключен негласный договор о "сдаче" отраслевых академий в обмен на увеличение финансирования РАН. Декларируемое повышение заработной платы ученым до 30 тыс. руб. в месяц в течение двух лет предполагается достичь путем сокращения на 20% штатов научных сотрудников академических институтов и отказа от приобретения нового оборудования в течение трех лет, что тоже вызывает резонные возражения со стороны РАМН. Кроме того, президента РАМН тревожит взимание с НИИ платы на землю и здания, компенсация которой проектом бюджета на будуший год не предусмотрена.

Естественно, судьба РАМН не оставила равнодушными членов академии. Академик РАМН Ю.Лопухин заявил, что речь идет по существу о ликвидации науки и обвинил А.Фурсенко в некомпетентности. Академик РАМН К.Судаков выразил удивление тем, что  в России пытаются принизить медико-биологическое направление науки,  в то время как на Западе оно становится доминирующим. Наиболее резко выступил академик РАН и РАМН А.Воробьев, который  назвал истинными целями такого "реформирования" разгром науки и последующую продажу зданий институтов. В итоге было решено подготовить  проект документа с изложением позиции президиума РАМН по поводу  предложений Минобрнауки.

Федор СМИРНОВ.