Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ПОДГОТОВЛЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"

   Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов вернулся из рабочей поездки по Южному федеральному округу. В частности, он побывал и в Беслане. По словам Министра, в этот приезд туда ему необходимо было выполнить определенные задачи. "Прежде всего, мы выполняем поручение Президента, который потребовал сразу после теракта, чтобы мы самым внимательным образом следили за состоянием здоровья пострадавших в течение всего периода, пока это необходимо, включая период долечивания и реабилитации", - сказал  в интервью журналистам М.Ю.Зурабов.

   Вместе с Министром в республику приехали несколько видных ученых-медиков. "Они также принимали участие в оказании медицинской помощи в первые дни после трагедии в Беслане. Кроме того, уже в московских клиниках пострадавшие проходили у них лечение", - сказал он.

   В беседе с журналистами М.Ю.Зурабов подчеркнул, что в случае необходимости избранные подходы к лечению пострадавших в теракте будут скорректированы и уже  по целому ряду случаев такие решения приняты. Так, некоторым пострадавшим в результате теракта будет предложено продолжить лечение либо в московских клиниках, либо за рубежом. Второй задачей, которую необходимо решить в Беслане, по словам М.Зурабова, это строительство медицинского центра, которое будет закончено в  первой половине 2007 г. "На мой взгляд, аналогов этому медицинскому центру нет на Северном Кавказе", - сказал он. - Мы считаем необходимым систематически бывать здесь, чтобы лично контролировать ход строительства и принимать в случае необходимости решение".

   "Моя третья задача вытекает из того решения, которое Президент сформулировал в своем выступлении 5 сентября, когда он определил приоритетные направления на ближайшие годы в области социальной политики", - сообщил журналистам М.Зурабов. Он подчеркнул, что в числе этих направлений здравоохранение прозвучало как один из приоритетов.

   По словам министра, в настоящее время подготовлен так называемый национальный проект "Здоровье", в котором первостепенное внимание уделяется регионам.

     *    *     *      *        *            

    Позже министр посетил Волгоград. Он знакомился с ходом реализации Федерального закона № 122-ФЗ. Министр также провел совещание с руководителями региональных органов здравоохранения, на котором будет подробно рассказано о планах и механизме взаимодействия исполнительных органов власти по реализации национального проекта "Здоровье" на будущий год.

 По сообщениям пресс-службы Минздравсоцразвития России.