Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

СЕРДЦЕ ЗАБИЛОСЬ ВНОВЬ

В НИИ трансплантологии и искусственных органов проведена уникальная операция, суть которой заключалась в том, что уже  после пересадки сердца жизнь больному спасло применение вспомогательного кровообращения. Такого в России еще не было.

У 26-летнего москвича Алексея Грошева причиной дилатационной кардиомиопатии послужила инфекция. Его сердце стало увеличиваться в размерах, а мышечная стенка, наоборот, начала утончаться. Орган все хуже и хуже выполнял свою функцию по перекачке крови. Самочувствие Алексея было очень плохим, он практически все время лежал в постели. Помочь ему могла только пересадка сердца, которую он ждал 3 года. Сейчас чувствует себя хорошо, правда, до сих пор не может осознать, что все позади: говорит сбивчиво, волнуется, и пока не улыбается.

- Мы провели обычную операцию пересадки этого жизненно важного органа, - рассказывает директор НИИ трансплантологии и искусственных органов академик Валерий Шумаков. - Она прошла стандартно, но в конце, когда мы хотели отключить аппарат искусственного кровообращения, обнаружили, что правая половина сердца работала плохо, казалось, вот-вот остановится. Это означало одно: больной мог умереть на операционном столе. Мы подключили к правой половине сердца насос, потом поставили еще один - насос-баллончик. Первые день-два все кровообращение - перекачивание крови правой половины сердца - осуществлял насос. А через 3 дня сердце восстановило все свои функции! Естественно, насосы потом убрали. Больной прошел обычный реанимационный период и сейчас находится в палате.

Систему вспомогательного кровообращения в институте применяли и раньше, но только в качестве "мостика" для пересадки сердца: если оно у больного находилось в критическом состоянии, а трансплантата еще не было, то врачи подключали насосы, чаще всего искусственные желудочки, которые и помогали человеку дождаться желанного трансплантата.

У Валерия Ивановича - прекрасное настроение. И не только благодаря тому, что блестяще провел эту редкую операцию, но еще и благодаря тому, что после двух оправдательных приговоров по печально известному делу трансплантологов, наконец, наметился перелом в общественном сознании по отношению к трансплантологии, и есть надежда продолжать работу по пересадке донорских органов, она в последнее время заметно застопорилась, но вот теперь только за 4 дня в институте пересадили два сердца и печень.

Татьяна КУЗИВ,

корр. "МГ".    

Фото Александра ХУДАСОВ.

     НА СНИМКЕ: во время операции.

НА СНИМКЕ: Алексей Грошев благодарит

своего спасителя - доктора Шумакова.