Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Человек и реформы

По заверениям правительства, у нас сейчас идет рост важнейших экономических показателей,  доходов людей. А между тем опросы, проводимые среди населения, показывают: лишь небольшая часть наших сограждан довольна тем, как живет. Существенных сдвигов в реальном качестве и уровне жизни россиян не произошло, считают участники III международного форума "Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества", состоявшегося в Москве.

 Это выражается в  нарастании депопуляции  (по пессимистическому прогнозу к 2050 г. население России составит около 74 млн человек), в высоком уровне смертности и низком уровне рождаемости, в увеличении разрыва между бедными и богатыми, в практике планирования качества  жизни по прожиточному минимуму  и потребительской корзине...

По мнению депутата Государственной Думы Георгия Леонтьева, так как бюджетная обеспеченность населения различается по субъектам Федерации в 5-7 раз, дифференциация регионов по расходам на здравоохранение на душу населения сохранится, следовательно, бедность врачей-специалистов, преподавателей государственных вузов закрепляется, а не устраняется, что не может не беспокоить.

 - Параметры качества жизни являются не только целью прогресса, но и его условием, - утверждал доктор медицинских наук Игорь Гундаров. - Они должны отражать те свойства человека и общества, которые считаются наиболее фундаментальными, и слежение за ними должно осуществляться ежегодно Центром мониторинга качества жизни при Общественной палате РФ.

Сегодня в России настал момент, когда социально-экономическую политику необходимо рассматривать как сферу взаимной ответственности государства, науки, бизнеса и гражданского общества за обеспечение качества жизни граждан РФ, а качество жизни - как интегративный критерий оценки эффективности власти. К такому мнению пришли участники форума, в работе которого приняли участие депутаты Государственной Думы,  члены Совета Федерации РФ, представители  Администрации Президента РФ, руководители научных и общественных организаций.

Одним из решений форума стало обращение к Федеральному Собранию РФ с предложением рассмотреть вопрос о разработке и принятии закона о государственных стандартах качества жизни граждан РФ и ответственности власти за их соблюдение, ратифицировать Европейскую социальную хартию и принять социальный кодекс РФ, обязывающие государство обеспечить основные социально-экономические права граждан.

Научной и творческой интеллигенции, общественным организациям рекомендовано активней проявлять свои позиции по формированию здорового образа жизни, а бизнес-собществу заботиться о создании условий для комфортной работы персонала, для отдыха и сохранения здоровья.

Валентина ЕВЛАНОВА,

корр. "МГ".

Москва.