Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Вместо игрушек - пивные кружки

Совсем безрадостными хлопотами  было наполнено предновогоднее новоселье   в Сахалинском областном наркологическом диспансере: в новом здании, наконец-то переданном строителями лечебному учреждению, не только расположился пищеблок, но и открылось детское наркологическое отделение на 20 коек. Первое на Дальнем Востоке.

До детского стационарного отделения единственная в стране область на островах "доросла" еще два-три года   назад, когда Сахалин с Курилами прочно удерживали  пальму первенства  в РФ по уровню заболеваемости детей токсикоманиями. В Южно-Сахалинске, например, 6-10-летних ребятишек взрослые  заставали за вдыханием паров бытового газа в баллончиках и клея "Момент" чуть ли на каждом углу. Масштабы проблемы были столь шокирующие, что ее взяла на контроль областная  власть. В результате спланированной  слаженной   работы медиков, педагогов, общественных организаций количество регистрируемых  случаев детской  токсикомании  снизилось в 3 раза. 

Актуальна для дальневосточных островов и тема детского алкоголизма. Если верить официальной медицинской статистике за прошлый год, число подростков, водящих дружбу с "зеленым змием", заметно поубавилось. На самом деле, по словам главного нарколога Департамента здравоохранения администрации Сахалинской области Любови Конюшенко, ситуация с употреблением несовершеннолетними  алкогольных напитков  кардинально не изменилась. Объяснение в том, что само явление, когда  дети  принимают  "на грудь", уже не вызывает такого яростного отторжения у взрослых, как прежде. Оттого и в поле зрения наркологов пьющие недоросли попадают сейчас реже.

Между тем, согласно результатам недавнего анкетного опроса,   проведенного  областным наркодиспансером, только пиво употребляют практически  90% сахалинских детей.

Появившееся в составе областного наркологического диспансера стационарное  детское  отделение, где врачи намерены и лечить, и проводить комплексную медицинскую реабилитацию,  укомплектовано 26 штатными "единицами" - наркологами, психологами, психотерапевтами, социальными работниками.  Как обещают специалисты, они будут стараться, чтобы их пациенты возвращались только в благополучные семьи.

Владимир КЛЫШНИКОВ,

соб. корр. "МГ".

Южно-Сахалинск.