Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Легальный наркорынок?

В трудные моменты своей жизни человек прибегает за помощью не только к доктору, но и к Богу. Врач избавляет от физических страданий, Церковь - от духовных недугов и скорбей. Но порой и священник тоже лечит от боли физической. Именно этим занимается отец Анатолий.

Иеромонах Анатолий (Берестов) - основатель, руководитель и духовник Душепопечительского центра во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского по реабилитации пострадавших от тоталитарных сект и оккультизма, а также страдающих наркотической, алкогольной, игровой и иными формами зависимости. В прошлом отец Анатолий - известный детский невропатолог, доктор медицинских наук, профессор.

В центр приходят люди с драматическими, порой трагическими судьбами. Всем им пришлось немало пережить, поэтому за него они хватаются, как утопающий за соломинку.  Кто-то встал на ложный путь по своей воле, кого-то к нему подтолкнули непростые жизненные обстоятельства, те испытания, которые выпали на судьбы многих россиян. И не окажись рядом таких людей, как отец Анатолий, переносить боль и отчаяние было бы гораздо труднее. Как никто иной, он понимает  их, ведь и сам в возрасте 33 лет лишился супруги, остался с двумя малолетними детьми. Самостоятельно растил их, дал хорошее образование, поставил на ноги. Безусловно, личные переживания  батюшки помогают с пониманием, сочувствием и любовью относиться к каждому ищущему помощи страждущему.

НАША СПРАВКА. Душепопечительский центр во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1996 г., как место, где могли бы проходить реабилитацию пострадавшие от оккультизма и тоталитарных культов. Но так как наркотики - обычное явление в некоторых сектах, например у сатанистов, вскоре тут начали заниматься реабилитацией наркозависимых, алкоголиков и страдающих другими видами зависимости. Специалисты проводят консультации, оказывают социальную и  психологическую помощь молодежи и подросткам, попавшим в кризисную ситуацию.

- Отец Анатолий, лет пять назад вы познакомили наших читателей с работой центра. В нынешнем году он отметит первый свой юбилей - 10-летие. Что произошло за это время?

-  За годы существования нашего центра мы помогли более 25 тыс. пострадавших от оккультизма. Практически всем им оказана духовная, психиатрическая, психологическая медицинская помощь. Почти все они вернулись к своим семьям. Кроме того, к нам обратились около 2 тыс. человек из деструктивных неокультов, так называемых тоталитарных сект. Почти все они также получили помощь и приняты в лоно Русской православной церкви через чин присоединения.

С 1998 г. мы начали активно заниматься реабилитацией наркозависимой молодежи. За это время через центр прошло более 3,5 тыс. наркобольных.  Наши исследования показали, что  в 1998-2002 гг. мы добивались положительных результатов реабилитации - до 85%. Это невиданная цифра. Однако начиная с 2003 г. показатели стали ухудшаться, и сейчас в состоянии ремиссии находится около 60%. Тем не менее многие не употребляют наркотики почти 7 лет.

Мы оказали реабилитационную помощь нескольким сотням страдающих алкоголизмом. Около 60% из них перестали употреблять спиртные напитки и находятся в состоянии устойчивой ремиссии от 2 лет и более.

Особенностью дня сегодняшнего стало то, что в последнее время мы все чаще помогаем страдающим от так называемой лудомании - зависимости от игровых автоматов и компьютеров.

Наблюдения подтверждают, что, как только люди начинают жить по законам духовной жизни, они освобождаются от наркотической зависимости и пристрастия к алкоголю, избавляются от множества других страстей.

- Человеку невоцерковленному, в том числе многим врачам-наркологам, наверное, трудно в это поверить. А те, кто занимается в центре реабилитацией, применяют ли они современные методики лечения?

- В центре работают и служат опытные психологи, священники, а также врачи-наркологи, психиатры, психотерапевты, педагоги-катехизаторы. Программа реабилитации основана на святоотеческом опыте душепопечения. При этом наши специалисты не пренебрегают достижениями отечественной и мировой медицины, используют современные методы реабилитационного лечения, такие как биологическая обратная связь, цветотерапия и т.д. Любую помощь больным мы оказываем бесплатно.

- Даже не знаю, правомерен ли вопрос об экономической эффективности проводимого вами лечения...

- Самое главное для нас - спасение пускай даже одной самоценной человеческой жизни. Благодаря центру спаслись и социализировались тысячи наркозависимых. Разумеется, немаловажен и такой факт, как финансовая эффективность. Если в государственных наркологических учреждениях затраты на одного больного в сутки достигают 550-900 руб., то у нас - 15 руб. 70 коп.

- Вы сказали, что начиная с 2003 г. результаты реабилитации стали снижаться. С чем это связано?

- Конечно, можно решить, что причина - в упущениях нашей работы, но она значительно глубже. Наркоситуация осложнилась из-за существования в стране легального рынка наркотиков. Через аптечную сеть свободно реализуются лекарственные вещества, отнесенные законодательством к наркотическим, а также препараты, хотя официально и не являющиеся таковыми, но обладающие опасными наркотическими свойствами. Это отмечаем не только мы, но и многие врачи, занимающиеся реабилитацией наркобольных. Такой факт значительно ударил по процессу оздоровления. Сегодня в любой аптеке можно беспрепятственно, без рецепта приобрести кодеин- и трамалсодержащие препараты.

Сотрудники центра проанализировали ситуацию, и оказалось, что почти две трети из 550 человек, которые прошли через наш центр в 2005 г., "сидят" не на героине, а на легальных наркотических препаратах. Такие вещества значительно сильнее действуют на мозг, нервную систему, чем "обычные", нелегальные опиаты. Почему? Часто они принимаются в больших дозах, причем вместе с другими препаратами, иногда запиваются пивом, что значительно усиливает негативное воздействие на организм. Например, в составе одного из трамалсодержащих препаратов содержится парацетамол, который в терапевтических дозах может вызывать разрушение печени, а при инфекционных заболеваниях, например при гриппе или ОРВИ, тяжелые инфекционно-токсические поражения печени и мозга, заканчивающиеся даже летальным исходом. Еще в своей докторской диссертации, посвященной инфекционно-токсическим поражениям нервной системы у детей, я приводил такие данные. Сегодня мы неоднократно встречаем развитие осложненных гепатопанкреатитов у наркобольных, случаи поражения мозга, тяжелые психические патологии, измененное поведение человека. В результате молодые люди становятся инвалидами. Подобные препараты значительно осложняют реабилитационный процесс. В этом страшная трагедия для России.

- Мне известно, что вам все же удалось добиться запрета свободной продажи одного из таких смертоносных препаратов.

- Действительно, в декабре 2002 г. была запрещена безрецептурная продажа трамалсодержащего препарата. Тем не менее все наши усилия по запрещению свободной реализации таких медикаментов, которая осуществляется в огромных количествах, по большому счету оказываются безрезультатными. На синтетические опиоидные препараты "подсаживаются" в основном дети и подростки, особенно беспризорники. Главными преимуществами применения этих медикаментов для наркозависимых являются легальность приобретения и доступность, а потому отсутствие угрозы со стороны правоохранительных органов. Кроме этого, пероральное применение, ведь нет необходимости делать инъекции. И еще один несомненный "плюс" - длительность действия лекарства.

Противостоять такому по сути санкционированному наркобизнесу, убивающему наше будущее - детей и молодых людей, для которых завтра может не наступить никогда, пока нам не удается. Со специальным обращением, в котором содержалась наша обеспокоенность  негативными явлениями,  ставящими  под угрозу безопасность страны, жизнь и здоровье людей, мы выступали в адрес аппарата Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, российского правительства, Госнаркоконтроля России и Москвы. Из Минздравсоцразвития России мы получили письмо за подписью заместителя министра В.Стародубова, в котором он разъяснил, что такие лекарственные препараты продаются строго по рецептам и находятся на особом учете. Если бы это соответствовало действительности! Проверки службой Госнаркоконтроля одного лишь Центрального федерального округа подтверждают массовость случаев нарушения правил отпуска кодеин- и трамалсодержащих препаратов.

Я не думаю, что все аптечные работники - безответственные и безграмотные люди. Просто всем нам надо осознать угрозу нависшей  опасности. Проблема наркомании - одна из острейших. Психоактивные вещества могут войти в любой дом, для них не существует ни социальных, ни национальных барьеров. Только сообща мы в состоянии остановить эту смертоносную лавину.

Наркомания - отнюдь не приговор, она не ставит крест на жизни человека. Примером могут служить судьбы тех наших пациентов, которым мы оказали помощь. Сегодня они избавились от своего пристрастия, находятся в состоянии устойчивой ремиссии, работают, соединились с семьями, хорошо адаптированы в них, многие женились или вышли замуж и рожают здоровых детей. В качестве детского невропатолога я очень часто осматриваю новорожденных и не нахожу у них какой-то существенной неврологической патологии. Это отрадный факт. 

Кроме того, ни у одного из ВИЧ-инфицированных, а это несколько сотен человек, наблюдавшихся у нас, мы не видели перехода ВИЧ-инфекции в СПИД. Проводя мониторинг состояния здоровья, мы отмечаем, что их иммунитет находится на довольно хорошем уровне.

- Нельзя не поддержать вас в том, что против беды нужно объединять усилия. Но современное общество очень разобщено, многие заняты зарабатыванием денег, и на другое у них нет ни времени, ни сил, ни желания. Не кажется ли вам, что даже перед лицом реальной угрозы сегодняшние люди просто не способны на единение?

- Могу согласиться с вами в одном - духовная опустошенность и насаждаемая псевдокультура делают эту работу малоэффективной. Тем не менее нам по-прежнему присущи все те лучшие черты, свойственные россиянам на протяжении тысячелетий. Например, в 2004 г. совместно с Федеральной службой госнаркоконтроля мы организовали Всероссийскую акцию - автопробег Москва - Владивосток под девизом: "Россия без наркотиков". И интерес к этому мероприятию был немалый.

В конце прошлого года провели Всероссийскую конференцию "Национальная сфера ответственности: власть, Церковь, бизнес, общество против наркотиков". В ней участвовали представители государственной власти, системы здравоохранения, политики, бизнесмены, деятели культуры, науки, образования, священнослужители. Проблема вызвала живой отклик во всех слоях общества. Но самое главное, на что я рассчитывал, - нам удалось объединить усилия власти и российского делового сообщества  в борьбе с наркоманией. Надеюсь, это станет важным шагом в создании широкого общественного движения.

Кстати, наши начинания находят широкую поддержку в регионах страны. В Юго-Восточном административном округе Москвы сегодня проходит апробацию разработанная сотрудниками центра программа по профилактике наркомании. В ней участвуют различные институты гражданского общества, которые имеют созидательную и гуманистическую направленность, казачество, Московский городской университет культуры и искусств, городское и областное управления Госнаркоконтроля и т.д. Если этот опыт окажется положительным, он будет распространен в других округах столицы и регионах РФ.

Я и другие сотрудники центра бываем в разных регионах - от Магадана и Камчатки до Белоруссии, Болгарии и Греции. В территориях учреждены аналогичные нашему реабилитационные центры (Магадан, Владивосток, Новосибирск, Иркутск, Чита, Новокузнецк, Лангепас, Новый Уренгой, Белгород, Минск (Белоруссия), Варна (Болгария). Сейчас идут переговоры о создании совместного Российско-Греческого реабилитационного центра. 

Мы приступили к строительству здания профилактического и научно-методического отделов центра в Люблине с храмом во имя Святого праведного Филарета Милостивого. В Анине в 2006 г. планируем начать строить большой комплекс Душепопечительского центра со стационаром на 100 коек и 2 храмами - больничным и отдельно стоящим во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского. Позитивным опытом реабилитации наркозависимых, профилактики наркомании и социальной защиты молодежи мы готовы поделиться со всеми, кто в нем нуждается.

Беседу вел Александр ИВАНОВ.

НА СНИМКЕ: отец Анатолий.