Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Избран новый президент РАМН

На 16-й (79-й) сессии Общего собрания Российской академии медицинских наук прошли выборы президента РАМН. Академик РАМН Валентин Покровский, руководивший АМН СССР, а затем РАМН с 1987 г.,  попросил своих коллег больше не выдвигать его кандидатуру на эту должность. Отделениями академии  на  пост президента РАМН были выдвинуты  двое авторитетных ученых - академики РАН и РАМН Михаил Давыдов и Иван Дедов, которые выступили с изложениями своих программ. В острой дискуссии прошло обсуждение кандидатур. Академик РАН и РАМН Евгений Чазов, академики РАМН Валентин Покровский, Татьяна Дмитриева, Александр Арчаков, Геннадий Онищенко поддержали кандидатуру И.Дедова.  За избрание М.Давыдова высказались академик РАН и РАМН Андрей Воробьев, академики РАМН Александр Чучалин, Владимир Смирнов, Ренат Акчурин. 

Члены академии предпочли кандидатуру М.Давыдова, за которую был подан 221 голос при 156 против. Он назвал стратегической целью развитие отечественной фармацевтической промышленности. Как считает М.Давыдов, необходимо донести до высшего руководства страны информацию о реальном положении дел в отечественном здравоохранении и медицинской науке и превратить академию в политическую силу, мнение которой обязательно должно учитываться при модернизации отрасли. Кроме того, он высказался за создание мощных специализированных региональных служб с участием ведущих академических научно-исследовательских учреждений. Михаил Иванович  выразил уверенность в том, что это за 1,5-2 года коренным образом может изменить ситуацию в регионах и позволит снизить смертность от наиболее опасных заболеваний.

 Федор СМИРНОВ.

Редакция "Медицинской   газеты" поздравляет Михаила Ивановича Давыдова с избранием на эту высокую должность

 и желает ему плодотворной работы на благо российского здравоохранения и медицинской науки.

НА СНИМКАХ: голосует академик РАМН С.Середенин; (справа налево) избранный президент РАМН М.Давыдов со своими коллегами-хирургами

 академиком РАН и РАМН А.Коноваловым и членом-корреспондентом РАМН Э.Нечаевым.