Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Лечебный туризм в России на пути к международной сертификации

В минувшую пятницу в Москве, в отеле "Балчуг Кемпински" состоялась конференция "Российские и зарубежные курорты на пути к оздоровлению будущего: возможности и реальность", организованная Федеральным агентством информации при поддержке Минздравсоцразвития России, Госдумы РФ, Совета Федерации, Европейского совета здоровья и Российского союза туриндустрии.

Главными участниками   конференции были руководители санаторно-курортных учреждений из многих регионов страны, а также представители когда-то прославленного всесоюзного курорта Друскининкай (Литва). Докладчики делились опытом и достижениями, а также проблемами и чаяниями. Но, как посетовал в своем выступлении главный врач детского пульмонологического санатория "Колчаново" (Ленинградская область) Александр Ершков, чье выступление было наиболее эмоциональным, что толку говорить о проблемах, если на конференции нет представителей руководящих структур, а главное, самого Минздравсоцразвития России. Хотя участие их предполагалось.

Тем не менее целью конференции организаторы ставили доказать, что санаторно-курортное лечение в России обладает уникальными возможностями для реализации самых амбициозных проектов, но эти возможности еще далеко не задействованы. И задача федеральной и региональной власти, непосредственно самих санаторно-курортных учреждений доказать, что Россия может стать базой лечебного туризма мирового уровня и занять достойное место на этом рынке.

Нина АЛЕКСЕЕВА.