Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Оборудование поступит вовремя

 Постановления Правительства РФ № 140 и № 141 вступили в силу с 20 марта с.г. В этих документах определены порядок и условия передачи в собственность муниципальных образований диагностического оборудования, машин скорой медицинской помощи, реанимобилей, а также диагностических средств и антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусом иммунодефицита человека и гепатитов В и С, оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга, приобретенных за счет средств федерального бюджета.

   По итогам конкурсов, проводимых Росздравом в рамках реализации Национального проекта в сфере здравоохранения, были определены поставщики перечисленного медицинского оборудования и препаратов. Первые поставки в регионы начнутся с середины апреля.

 В соответствии с государственными контрактами на поставку диагностического оборудования, машин скорой медицинской помощи и реанимобилей  их доставка в медицинские учреждения, монтаж и пуско-наладочные работы будут произведены за счет средств поставщиков - победителей конкурсов. Гарантийный срок обслуживания составляет 2 года. 

  После поступления в Росздрав документов, подтверждающих получение медицинскими учреждениями препаратов, диагностических средств, машин скорой помощи, а также ввода в эксплуатацию оборудования начнется работа по юридической передаче их в собственность муниципальных образований. Затем диагностические средства, антиретровирусные препараты, оборудование и расходные материалы передадут в оперативное управление учреждениям здравоохранения субъекта РФ. Диагностическое оборудование и машины скорой помощи будут переданы в оперативное управление муниципальным амбулаторно-поликлиническим учреждениям, учреждениям скорой медицинской помощи.

 Полномочия по контролю за целевым использованием диагностического оборудования, машин скорой медицинской помощи, реанимобилей, а также передаваемых диагностических средств и антиретровирусных препаратов  возложены на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации.                   

   По сообщению пресс-службы Минздравсоцразвития России.