Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Гепатит  не  спит

Нижегородская  область  едва  успела    сбросить  напряжение  от вспышки  гепатита  А (ГА) года минувшего, когда в эпицентре заражения  всплеск  заболеваемости  доходил  до  1200 больных на  100 тыс. жителей, как  население подстерегает   похожая опасность.  

Дело в том, что основную причину  появления  и распространения вируса ГА в том же Нижнем  Новгороде - изношенность до предела водопроводно-канализационной системы - враз не устранишь, хотя теперь и средства на  это выделены.  Вакцинация, проведенная по горячим следам, причем в достаточно  большом  объеме, тоже не дает полной гарантии, ведь  для приобретения  пожизненного  иммунитета  необходимы две прививки. 

Не работает, к сожалению,  и самый испытанный  способ профилактики -   забота  самих людей о  своем  здоровье.  И тут  факт  налицо. К примеру,  в первую неделю  вспышки  ГА-2005, как свидетельствует клиническая статистика,   почти 40% больных  употребляли некипяченую воду, несмотря на  широкое оповещение  жителей  региона  не делать этого,   строже соблюдать   элементарные гигиенические правила  (тщательнее  мыть  руки перед  едой и т.д.)  Более того, и три месяца спустя  28 человек из 100 заболевших  по-прежнему  игнорировали  постоянные предупреждения  на сей счет. Комментарии, как говорится, излишни.  Но это день вчерашний, а какова санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе  сегодня?  По официальным данным,  заболеваемость острыми кишечными  инфекциями (ОКИ) за неделю в апреле  (с 3-го по 9-е) составляла в целом по  региону 8,9 на 100 тыс. населения, что на 24,7% выше уровня  заболеваемости  предыдущей недели.  Вирусным  гепатитом - 1,6  на 100 тыс. населения, это на 11% выше, чем  в  предстоящую неделю.  Наводит на тревожную мысль и то обстоятельство, что  показатель заболеваемости  ГА на территории  области   выше, нежели в среднем  по  Приволжскому федеральному округу. 

С учетом  обстановки  предпринимаются  соответствующие  меры.  В частности,  новое  постановление территориального управления Роспотребнадзора  "О порядке торговли пищевыми продуктами  в весенне-летний период 2006 г. на территории Нижегородской области" значительно  ужесточило регламент  уличной  продажи продуктов питания.  Предприниматели  обязаны  приобрести холодильники (морозильники), оборудованные  термометрами,   все  работники,  причастные к реализации  товара  на рынках, в палатках, с лотков,  в обязательном  порядке должны сделать прививки против  гепатита.  Существенно  сузился и ассортимент   внемагазинных "прилавков". Так, с 25 апреля  на рынках запрещено  торговать  фаршем, рыбой и морепродуктами горячего копчения, крабовыми палочками, рыбной икрой, кондитерскими изделиями с кремом, продуктами домашнего приготовления  и многими другими  (перечень достаточно длинный).  Кстати, такое распространенное лакомство, как мороженое, можно будет приобрести теперь  только  в местах, оборудованных  низкотемпературным прилавком. Оно должно быть в расфасовке, то есть, не допускается никакого развесного, к чему раньше было немало претензий (из-за   грязных посуды или рук продавца).

Ну и конечно,  по-прежнему никакого снисхождения  от служб  госсанэпиднадзора  не будет и предприятиям   разных  форм собственности  пищевой промышленности, общественного питания, торговли.  За  означенный выше  недельный срок  сотрудники территориального управления  проверили 237   объектов   подобного  назначения.  И здесь выявлены   все те же нарушения: несоблюдение сроков хранения и реализации продуктов питания,  неприемлемого их товарного соседства, отсутствие  лабораторно-производственного контроля...                        

Нижний   Новгород.

Инна  ЕВСИКОВА, соб. корр. "МГ".