Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Под сводами храма

Четвертая Международная консенсусная конференция по полипозному риносинуситу прошла в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Впервые в нашей стране с лекциями и докладами выступили члены международной консенсусной комиссии, в которую входят 36 признанных авторитетов в ринологии из различных стран мира. Актуальность обсуждаемой темы и ее социальная значимость бесспорны: полипозным риносинуситом страдает 4% населения Земли, он тесно связан с другими еще более распространенными заболеваниями - бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.

- Эта патология остается одной из самых сложных и интригующих проблем современной отоларингологии, и ее лечение нередко ставит перед врачом неразрешимые задачи, - сказал президент Российского общества ринологов Андрей Лопатин. - Каждый из приехавших на конференцию врачей почти ежедневно сталкивается с больными рецидивирующим полипозом, и пока мы очень часто не можем предложить этим пациентам ничего, кроме очередной полипотомии без какой-либо гарантии, что через полгода эту операцию не придется повторять снова.

Создание международного рекомендательного документа по полипозному риносинуситу началась в 2000 г. За это время прошли 3 консенсусные конференции: в Сиене, Загребе и Брюсселе. И вот нынче ринологи собрались в Москве. Каждая из этих представительных встреч внесла заметный вклад в понимание сути заболевания, в создание долгожданных международных стандартов.

Павел АЛЕКСЕЕВ.

Москва.

НА СНИМКЕ: председатель Комитета по физкультуре и спорту Госдумы РФ В.Третьяк приехал поздравить участников конференции, в ходе которой ему была вручена памятная медаль Российского общества ринологов.

Фото Александра ХУДАСОВА.