Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Семейный врач нам очень нужен

На  страницах "Медицинской газеты" широко обсуждаются проблемы реформирования российского здравоохранения. И прежде всего идет речь о приоритетной роли первичного врачебного звена. Как это дело налажено у нас, в Казахстане?

Для улучшения качества медицинского обслуживания населения и повышения результативности работы здравоохранения одним из вариантов  реформирования  на ближайшие годы в нашей республике является совершенствование работы первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Этому  посвящена Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 гг. и  Указ Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева.

Направление абсолютного большинства больных на стационарное лечение в лечебно-профилактические учреждения осуществляется врачами ПМСП. Участковые или семейные доктора - это связующее звено между специалистами всех клинических отраслей. Только улучшив их работу, можно совершенствовать результативность клинических служб. Поэтому сегодня делается акцент на работу первичного врачебного звена. Оно  является основным и доступным для каждого гражданина.

До сих пор врачи общей практики - участковые или семейные - не были наделены реальной самостоятельностью: они не имели возможности для  сотрудничества с ЛПУ, у них не было устойчивого финансового и материально-технического обеспечения, поддержки со стороны местных органов власти,  поэтому они с трудом справлялись с поставленной задачей.

Сегодня профилактика заболеваний, их предупреждение - одно из важных направлений в деятельности врача. Хорошо известно, что такие факторы, как курение, потребление алкоголя, несбалансированное питание, гиподинамия, приводят к высокой заболеваемости ишемической болезнью сердца, инфаркту миокарда, атерокардиосклерозу, гипертонической болезни и т.д. Борьба с этими негативными явлениями - государственная задача. Профилактика же предполагает своевременное выявление больных и их оздоровление. В реальности одна треть больных  вообще не подозревают  о наличии у себя того же повышенного артериального давления, а еще одна треть, зная о своем недуге, не считает  необходимым  обращаться  за медицинской  помощью. Поэтому нет сомнения в том, что именно работа первичного врачебного звена требует особого отношения к себе и ее совершенствования.

Каким же образом органы здравоохранения, государственные и общественные организации должны создать условия, способствующие здоровому образу жизни? В Казахстане решение  этой задачи возложили на семейные врачебные амбулатории - СВА. Новая служба хороша тем, что предлагает много новых организационных форм работы и в первую очередь расширение объема медицинской помощи больным и здоровым на дому, в семье.  Специальность "семейный врач" официально введена  в номенклатуру врачебных должностей в учреждениях здравоохранения  республики. Разработано положение о семейной  врачебной амбулатории, проведена реорганизация амбулаторно-поликлинических   учреждений  с созданием  широкой сети СВА, с предоставлением  им  юридической самостоятельности. Реализован принцип подушевого  финансирования в системе  ПМСП, определив СВА фондодержателем, внедрена договорная, контрактная форма оплаты труда врача общей практики. Всем оказывают учебно-методическую, организационную, консультативную  помощь. Обеспечивают поддержку представителям  негосударственного сектора  здравоохранения, работающим по принципу  ВОП.

Открытие семейных врачебных амбулаторий - это новая модель практического здравоохранения в Казахстане. Такой врач - явление  позитивное, он успешно действует во многих странах и в условиях страховой медицины, и вне ее. В деятельность СВА внесено 10 показателей качества. Например, одним из них является онкологическая запущенность. За нее должны нести ответственность семейные врачи, роль и участие их в этом трудно переоценить. Почему проблему ранней диагностики рака должны решать врачи общей практики? Потому что именно они могут охватить все взрослое население профилактическими осмотрами два раза в год.  Но профилактическая работа материально не подкреплена, поэтому в ней не заинтересованы и она не эффективна.

При существующей рыночной системе в стране в медицине продолжает оставаться "совковая" заработная плата, а отсюда и "совковая" работа - страдают ранняя диагностика больных и их оздоровление. Фиксированное рабочее время врача, фиксированное число больных, фиксированная заработная плата с ориентиром  на количество пролеченных больных делают всю нашу медицину неуправляемой в качественном плане. Абсолютное внимание сосредоточено на лечебных учреждениях, то есть на оказании стационарной помощи больным.

В рыночной экономике и при рыночных отношениях за работу надо платить, иначе не будет никакого качественного результата. Президент РФ  В.Путин прав, что с 2006 г. решил поднять заработную плату  участковым врачам и медицинским сестрам на 10 тыс.  и 5 тыс. руб. В этой ситуации участковый или семейный врач будет работать активно и привнесет в каждую семью культ здорового образа жизни, то есть активную профилактику, своевременные диагностику и лечение больных. Всем понятно, что катаральную ангину легче вылечить, чем абсцедирующую; или инфильтративный туберкулез легких, чем кавернозный; или рак I стадии, чем... Критерием качественной работы врача с больным должен стать излеченный больной, и это естественно. Каждый хочет  стать здоровым. Смысл работы врача должен быть направлен на это.

При увеличении заработной платы участкового врача меняются существо и характер его работы. Большую часть времени он станет проводить в семьях жителей своего участка.  В здравоохранении должен работать принцип: больше больных вылечил - больше получай. Но мы забываем, что больше вылечить можно только легких больных. Поэтому необходимо при заключении договоров  с лечебно-профилактическими учреждениями  вести расчеты не только на пролеченных, но  и излеченных больных. В этой ситуации врачи будут более активно выявлять больных не только на приеме, но и во время посещений их на дому, то есть станет работать профилактический целенаправленный скрининг на раннюю диагностику различных заболеваний у больных и их оздоровление. В этой ситуации начнут меняться приоритеты и акценты работы в различных отраслях медицины - на уменьшение армии больных с различными хроническими заболеваниями.

Уверен, что часть врачей из стационаров - кардиологи, терапевты, эндокринологи, невропатологи, дерматовенерологи и другие пожелают работать на участках. В случае решения насущных вопросов врачи захотят распоряжаться денежными средствами и быть здесь по-настоящему хозяевами. В этой ситуации семейные врачи с профессиональными знаниями в каждой семье будут желанными гостями и  не только в качестве советчиков, но и лечащих докторов. Каждый специалист   сможет экономить как государственные средства, так и средства больных и родственников на профилактической работе, ранней диагностике и лечении пациентов. Будут меняться имидж врача, его менталитет, ответственность за больного, за результат лечения, и наконец, он будет охотнее внедрять все  новое в свою работу.

Ведущие ученые каждой медицинской отрасли должны предложить врачам общей практики государственные научно-обоснованные программы по наиболее часто встречающимся заболеваниям и практические рекомендации по проведению первичной и вторичной профилактики.  В помощь врачу первичного звена необходимо придать не одну, а по меньшей мере две, а то и три медицинские сестры. Оборудовать дневные стационары так, чтобы была возможность проводить в них  лечение наиболее часто встречающихся заболеваний.

Пора сделать то, что в мире давно уже стало нормой: снабдить врачей и медицинских сестер самым необходимым оборудованием. В ходе санитарно-профилактической работы медицинские знания должны дойти до каждого жителя участка, и в этом должен быть заинтересован в первую очередь сам  врач.  ВОП за счет расширения объема работы смогут разгрузить скорую медицинскую помощь - эту дорогостоящую службу здравоохранения.

Ким ОРУМБЕРТ,

доктор медицинских наук, профессор

Семипалатинской медицинской академии.

Республика Казахстан.