Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Дыхательный тест в гастроэнтерологии

В последние годы лидером в диагностике инфекции Helicobacter pylori, а также в контроле после лечения от нее, является дыхательный тест, основанный на применении стабильного изотопа С-13. В настоящее время известно более 80 разнообразных дыхательных тестов, с помощью которых проводится диагностика при обследовании пациентов гастроэнтерологического профиля. Но именно С-13 мочевинный тест для определения поражений слизистой оболочки желудка бактерией Helicobacter pylori признан Всемирной гастроэнтерологической ассоциацией в качестве золотого стандарта. Достоверность метода не уступает достоверности при гастродуоденоскопии с последующим исследованием слизистой оболочки желудка под микроскопом.

О дыхательном тесте (ДТ), имеющем безусловные преимущества перед другими методами диагностики как инфекции H.pylori, так и других заболеваний органов пищеварения, рассказывает заведующий лабораторией новых технологий в клинике внутренних болезней Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Семен РАПОПОРТ.

- К числу новых технологий, появившихся в нашей стране за последние годы, мы относим и дыхательный тест - очень перспективный метод диагностики, обладающий массой достоинств. В гастроэнтерологии существует множество заболеваний, диагностика которых представляет трудности. Прежде всего, это касается широко практикуемых эндоскопических методов - гастродуоденоскопии, колоноскопии, бронхоскопии и других. Постоянно исследуется кровь, проводятся пункционная биопсия, диагностические хирургические вмешательства. Они могут представлять опасность для больного, так как параллельно лавинообразно нарастает количество инфекций, представляющих реальную угрозу для людей (ВИЧ,  гепатиты) и передающихся либо через кровь, либо при контакте диагностических приборов с поверхностью слизистых оболочек различных органов.

Все это заставило ученых искать альтернативные (неинвазивные) пути диагностики заболеваний различных органов и систем. И недавно появился практически идеальный метод обследования - удобный, комфортный, не представляющий опасности для больного, быстрый в исполнении. Таким методом, который мы уже используем в своей клинике внутренних болезней, явился дыхательный тест. Он полностью безвреден и применим для обследования практически всех групп населения, включая детей, беременных женщин, стариков. Метод дает абсолютную гарантию невозможности переноса инфекции от больного к больному, а также от больного к обслуживающему персоналу.

Варианты приборов, которые применяются в медицинских учреждениях для таких целей, самые разные, но принцип их действия одинаков. Благодаря использованию масс-спектрометров мы можем обнаружить в выдыхаемом воздухе продукты расщепления в пищеварительном тракте различных органических субстратов, меченных стабильными изотопами.

Теперь - суть метода. Пациент принимает внутрь раствор С-13 мочевины, которая, если есть в желудке бактерии хеликобактера, расщепляется ферментом уреазой, выделяемым этой бактерией. Один из конечных продуктов расщепления мочевины - углекислый газ - выделяется через легкие с выдыхаемым воздухом. По количеству углекислого газа, который и улавливается масс-спектрометром, мы делаем заключение о наличии или отсутствии в слизистой желудка бактерии Helicobacter pylоri. Сама методика проведения теста необычайно проста, и, как я уже говорил, совершенно безопасна. Пациенту выдаются  две трубочки или два пластиковых мешочка, в которые он выдыхает воздух. Через некоторое время больной выпивает необходимую для исследования жидкость и делает второй выдох в трубочку. Затем мы проводим анализ выдыхаемого воздуха и определяем, присутствует ли инфекция хеликобактера или нет. Чувствительность и специфичность подобного дыхательного теста оцениваются практически как стопроцентные. Крайне важно то, что человек благодаря такому методу избегает огромного эмоционального напряжения, которое испытывает, например, при гастроскопии или компьютерной томографии.

Масс-спектрометр уникален еще и тем, что с помощью одного-единственного прибора можно обследовать 1 млн человек. Причем с этим прибором могут работать не только врачи, но и лаборанты: он прост в эксплуатации. Кроме того, благодаря методу мы имеем возможность повторно проводить анализ взятой у пациента пробы, и такой анализ может быть проведен через любой промежуток времени.

Хотел бы сказать и о том, что возможности дыхательного теста не исчерпываются диагностикой только Helicobacter pylori. В определенных участках пищеварительного тракта происходит расщепление различных органических веществ с помощью ферментов, выделяемых органами пищеварения на разных этапах пищеварительного "конвейера". Идет переваривание меченных стабильным изотопом субстратов, на конечной стадии которых образуются вода и углекислый газ, выделяемый при дыхании, с радиоактивной меткой. Поэтому применение дыхательного теста, на наш взгляд, может быть существенно расширено, так как появляется возможность с высокой степенью точности и специфичности определить пораженный орган или участок пищеварительного тракта.

Например, уже в настоящее время можно определить ферментативные нарушения, в том числе переваривания, всасывания; поражение печени, степень хронизации патологических процессов в поджелудочной железе, и, как уже говорилось, наличие Helicobackter pylori.

По нашему мнению, дыхательный тест - метод, который должен обязательно войти в практику гастроэнтерологов России, должен быть востребован. Пока он не имеет конкурентов, способных решать столь серьезные диагностические задачи с высокой специфичностью и точностью. В своей клинике мы уже начинаем обучать персонал этой методике и надеемся на то, что дыхательный тест благодаря множеству достоинств уже в ближайшем будущем выйдет на первое место среди других диагностических методов при обследовании пациентов с гастроэнтерологическими заболеваниями. 

Записала Татьяна КОНСТАНТИНОВА.