Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Признание - это и есть высшая оценка

В течение последнего времени в редакцию "МГ" стали поступать небольшие аккуратно упакованные бандероли, содержащие материалы на номинантов предстоящего очередного Всероссийского конкурса "Лучший врач года" - 2006, несмотря на то, что еще в разгаре пора отпусков. И это знаковая  и приятная примета того, что для нашей медицинской общественности конкурс становится традиционным мероприятием оценки  профессиональной деятельности врачей.

 Позади уже пять конкурсов, учредители которых отдали  много сил для их организации и проведения мероприятий. Итоги радуют и, признаемся честно, превзошли все ожидания, например в заключительных этапах, которые проводятся в Москве, принимали участие от 400 до 500 человек в каждом. Сегодня в стране живут и работают 100 лучших врачей России, получивших  главный приз "Хрустальную Гигиею", диплом победителя и памятные подарки. "Медицинская газета" рассказывала об их жизненном и профессиональном пути, знакомила читателей с точками зрения на ту или иную проблему. В связи с тем, что участвующих в конкурсе всегда много, центральная конкурсная комиссия, в числе которой  ведущие академики, профессора, организаторы здравоохранения, руководители учреждений Роспотребнадзора, приняла в свое время решение награждать занявших второе и третье места дипломами второй и третьей степени. 

Наши победители, с которыми мы поддерживаем тесную связь, нередко сообщают в своих письмах, что неожиданно для себя  становятся героями дня в своих республиках, областях, районах. Многие из них после победы в конкурсе профессионально выросли, стали главными врачами ЛПУ, заведующими отделениями, участниками международных форумов и конференций.  Есть регионы, где лучшие врачи года непременные   почетные гости на приемах у президентов и губернаторов. Нельзя не отметить и очень важный итог нашего конкурса -  в территориях стали проводить свои местные конкурсы на звание лучшего врача года, что, несомненно, повышает авторитет наших докторов, их значимость.

В связи с принятием Национального проекта "Здоровье" сегодня к здравоохранению и его служителям приковано большое внимание. Сделаны первые шаги для улучшения работы первичного звена, для борьбы с наиболее опасными заболеваниями, где огромная роль принадлежит рядовым практическим врачам. Поэтому учредители  Всероссийского конкурса на звание "Лучший врач года" - 2006 Минздравсоцразвития России, Профсоюз работников здравоохранения РФ, "Медицинская газета" напоминают, что он   уже взял свой старт, и призывают медиков поучаствовать в борьбе за призовое место, оценить в ходе ее свои силы, знания, опыт. В  22 наших номинациях представлены  и терапевты, и участковые врачи, и педиатры,  немало и узких специалистов. Дорога к победе открыта для всех, мы ждем вас, дорогие доктора. Давайте помнить, что   признание общественности - большой стимул для освоения новых высот в профессии.

Валентина ЗАЙЦЕВА,

редактор отдела здравоохранения,

заместитель председателя центральной конкурсной комиссии.