Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Проглядели палочку Коха...

У повара одного из брянских детских садов выявлено заболевание туберкулезом. Теперь все 145 детей, подвергшихся опасности заражения, проходят курс специального обследования.

Словно вспыхнувшее пламя, паника враз охватила и окрестные дошкольные учреждения. По словам начальника отдела Брянской городской администрации Светланы Бледновой, это - первый подобный случай в городе на Десне. Правда, несколько лет назад опасное заболевание было выявлено у сторожа одного из детских садов, но ведь все понимают, что больной повар - это совсем иное... Когда врачебный консилиум областного противотуберкулезного диспансера поставил соответствующий диагноз повару, всем детям и воспитателям выдали направления на спецобследование, а срочно прибывшая бригада провела дезинфекцию пищеблока. Но слухи между тем расползались как тараканы.

Информация о том, что больна именно повар, просочилась за стены детского дошкольного учреждения довольно быстро, а за нее стала тут же цепляться еще одна: мол, повариху, уже больную, взяли на работу "по блату"... И никакого, дескать, не было профосмотра и т.д. Напуганные родители стали устраивать скандалы и принялись во всем обвинять руководство детского садика. Когда же выяснилось, что в одну из групп ходит дочка заболевшей... можно только представить себе, под какой шквал всеобщего гнева попала ни в чем не повинная малышка!

Как объяснила заведующая учреждением Татьяна Цыганкова, заболевшая пришла на работу еще 10 лет назад и всегда вовремя проходила все профосмотры, в порядке содержала санитарную книжку. Специалисты предполагают, что она подхватила палочку Коха в промежутке между двумя флюорографическими обследованиями. Наблюдающие за протеканием болезни врачи-фтизиатры уверяют, что об открытой форме заболевания речи быть не может.

Однако эта столь неприятная ситуация отягощается тем, что обследование, в том числе флюорографическое, дети должны проходить только в детском областном противотуберкулезном диспансере, который давно уже требует ремонта и расширения. Более того, из-за отсутствия должного финансирования вообще находится в плачевном состоянии. И хотя никто, к счастью, больше не заразился, неясным остается лишь одно: какая еще чрезвычайная ситуация должна возникнуть, чтобы брянские власти обратили наконец внимание на столь плачевное состояние детского тубдиспансера?

Василий ЗУБРОВИН.

Брянск.