Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Притон  в Караванном

В администрации Астраханской области прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом. Здесь обсуждалась непростая ситуация в Лиманском районе.

Несколько лет назад в село Караванное переехала семья, в которой две дочери были инфицированы ВИЧ. Жители села были поставлены в известность о заболевании девушек, но это не помешало ВИЧ-инфицированным открыть... публичный дом. Во время сезонных полевых работ он пользуется особой популярностью у мужчин, занятых на сельскохозяйственных работах. Зимой же притон посещают в основном жители села.

Уже зарегистрирован один случай заражения от этих девушек. Как обстоит ситуация на самом деле, неизвестно, так как жители отказываются от обследования. Женское население обеспокоено поведением своих мужей и уже не знает, как бороться с этой бедой.

В связи с этим на заседании правительства было принято решение обратить внимание местных представителей органов внутренних дел на сложившуюся ситуацию и привлечь к уголовной ответственности ВИЧ-инфицированных. Конечно, в ходе заседания было обращено внимание и на проблему воспитательной деятельности в сфере образования, так как ВИЧ-инфекция молодеет, и с этим заболеванием сталкиваются уже школьники.

Астраханская область

Виктор СУДАКОВ.