Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Провинциальность - понятие относительное

В лечебных учреждениях Кузбасса полным ходом идут монтаж и подключение современного медицинского оборудования, полученного в рамках Национального проекта "Здоровье". К началу сентября план поставок 2006 г. был выполнен на 70% - амбулатории и поликлиники области получили невиданную ранее технику на сумму свыше 170 млн руб.

В числе приобретений - 6 томографов, которые ушли в "провинциальные" города Кузбасса. Ранее такими аппаратами располагали лишь Кемерово и Новокузнецк. И хотя теоретически они были призваны закрывать потребности всей области, на практике жители глубинки добирались до них не часто. Ну разве когда вопрос о "нехорошем диагнозе" вставал в полный рост. Теперь, в частности, маммографические обследования будут действительно массовыми. Что весьма актуально: в структуре онкологической заболеваемости женщин Кузбасса на первом месте стоит именно рак молочной железы, причем за последнее десятилетие заболеваемость им выросла на четверть.

Помимо этого в больших и малых населенных пунктах области в охрану здоровья кузбассовцев в буквальном смысле слова включаются цифровые флюорографы, новые рентген- и УЗ-аппараты, лабораторные комплексы, многоканальные аппараты ЭКГ, импортные кольпоскопы... Они стирают налет провинциальности с местного здравоохранения, делая его современным и качественным.

Валентина АКИМОВА,

соб. корр. "МГ".

Кемерово.