Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

А еще был случай

Уролог Лобанов шел привычной неторопливой походкой по лабиринту переходов между больничными корпусами. В приемном покое он заметил на каталке чье-то здоровенное тело, уже накрытое простыней. Отмучался...

- Надеюсь, это - не мой? - полушутя спросил Лобанов у Тани-"приемщицы".

-  Нет. Вашему после нашатыря стало легче! - ответила Таня. - А тот что на каталке, это "скорая" по пути подобрала возле ларьков. Дежурный травматолог Амалов велел в морг отправлять.

А урологическому больному после Таниной "первой помощи" и коленно-локтевого положения действительно было легче. Лобанов по привычной схеме опросил, осмотрел, прощупал, простукал, назначил "коктейль" из спазмолитиков внутримышечно и порекомендовал транспортировать в отделение. 

Да вот беда: каталка-то одна...   

В раздумьях Лобанов подошел к телу под простыней: на брезентовые носилки что ли пока его положить? О живых думать надо... Неожиданно "труп" вздохнул! Может, показалось? Лобанов приоткрыл простыню: могучий парень южной национальности действительно дышал... Точнее - собирался заканчивать дышать, словно рыба, давно выброшенная на сушу. Лобанов резко пнул дверь приемника,  дальше, уже используя каталку с пациентом в виде тарана, "пробил" двери-створки отделения реанимации... С ревом гаркнул реаниматологам: "Принимай работу!" И сам же ее начал. Ладони - на грудине: раз два, три, четыре. Рот ко рту - выдох в тело. Забулькал желудок.

...Вот и братья-реаниматологи. Интубация трахеи - мешок Амбу дышит за больного. Обкладки электродов на проекции сердца.

- Отошли! Разряд!..

...Это продолжалось 40 минут. И не зря! Сердце пошло, ритм почти синусовый. Катетеризация подключичной вены. Небольшой штрих в виде лекарственного подспорья. Пациент "посажен" на аппарат искусственного дыхания.

А причина всех бед? Со слов подоспевшей Тани, она еще по телефону выведала у диспетчера "скорой": убиенный-де погнался за подростком, выхватившим у него бутылку водки, а у того сообщник за углом ларька с ножом. Пока привезли, пока то да се... Короче, Амалов признал пациента умершим.

...Больного перевели из реанимации в отделение травмы на вторые сутки. Амалов старался выписать его поскорее, чтобы кончились усмешки коллег... А пациент, как назло, выписываться "не спешил", жаловался на слабость по вечерам, боли в грудной клетке.

Как-то на обходе дежурный хирург Суетин, видя этого больного, посмотрел историю болезни. После записей бригады реанимации в день поступления - один "дневничок" Амалова за неделю, анализ крови -  только при поступлении.... Вызвал лаборанта. Тот выявил анемию:  гемоглобин - 76! Определена группа крови, начата гемотрансфузия. Добавлены антибиотики...  Больной окреп.

- Он теперь мне как сын, - признался Амалов.

Лобанов переглянулся с Суетиным и сказал:

- Ты этого "сына" своими руками в гроб уложил!

- Бывает, - смутился травматолог. - Спасибо вам!

Действительно, редко, но и такое бывает. Се ля ви!

Владимир ТУЛВИНСКИЙ.

Ленинградская область.