Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Чтобы газетное слово стало реальным делом

Наша газета внимательно прислушивается к мнению своих читателей, старается учесть все дельные предложения. На этот раз ответить на три вопроса, что привлекает в "МГ", что не устраивает и какие есть предложения и пожелания по улучшению ее содержания, мы попросили давнего автора и друга газеты, директора С.-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Росздрава, члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ Юрия ЛЕВАШЕВА. Вот какую оценку нашей работе дал Юрий Николаевич: 

1. "МГ" стала настоящим помощником и партнером медиков. И это понятно. Нестандартный подход к освещению проблем современного здравоохранения, анализ происходящих процессов в различных сферах медицины дают почву для размышлений, а порой помогают в принятии решений. Одна из ключевых тем, которую газета ведет на протяжении многих лет, - организация фтизиатрической помощи, профилактика туберкулеза. Когда в середине 90-х годов в силу объективных причин связи между регионами РФ ослабли, одним из консолидирующих центров стала "Медицинская газета". Так, созданный при нашем С.-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии совет главных врачей противотуберкулезных диспансеров Северо-Запада РФ, работу которого газета освещает постоянно, стал эффективным средством общения коллег, поддержания творческих и научных контактов, трибуной для конструктивных споров.

2. Побольше надо дискуссий, разных мнений о происходящем вокруг. Почаще должны звучать голоса с мест, высказывания рядовых врачей, которые оказались в самой гуще реформирования. А то как-то видишь на страницах газеты одну тишь да гладь...

3. Недавно мы выступили с "МГ" единым фронтом по наиболее острым на сегодня проблемам во фтизиатрии. Особенно это касалось внелегочного туберкулеза (ВТ). Внимание общественного мнения к этой теме, разъяснение истинного толкования низких показателей регистрируемых случаев ВТ среди населения, особенно детей, за которыми кроются недостатки диагностики заболевания, позволили не просто обозначить болевую точку, но и подтолкнули администрации ряда территорий страны к принятию организационных и управленческих решений. Хотелось бы, чтобы подобных позитивных примеров было больше, а слова материализовывались в дела.

Желаю коллективу "МГ" творческих успехов, настойчивости в поиске истины при решении важнейших проблем врачевания.