Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Позабытая специальность

Эндоскопия - молодая, перспективная, бурно развивающаяся во всем мире отрасль медицины. И  чтобы это "юное дитя"  росло и крепло, ему необходимы постоянное внимание и забота со стороны государства. Но, к сожалению, Министерство здравоохранения и социального развития РФ до сих пор не может издать четкие нормативные акты, касающиеся условий и оплаты труда работающих в эндоскопических подразделениях ЛПУ.

В наше сложное время перемен, когда общество настолько поляризовалось, когда многим скудной зарплаты едва хватает на приобретение необходимых для жизни товаров, оплату постоянно возрастающих в цене услуг ЖКХ, когда трудоустройство молодых специалистов крайне проблематично, вопрос с оплатой труда, а точнее, достойной для человека заработной платой, обострился до предела. В настоящее время, чтобы удержаться на плаву, руководители ЛПУ вынуждены переходить, хотя бы частично, на оказание платных медицинских услуг, что естественно вызывает негативную реакцию населения и непосредственно сказывается на отношении к медицинским работникам. Но ведь действительно у них крайне низкая зарплата, особенно среди среднего и младшего персонала.

В отделении реанимации нами выполняются санационные бронхоскопии послеоперационным больным. При необходимости в отделениях стационара назначаются экстренные эндоскопические исследования, в том числе и интраоперационные. Больным хирургических отделений в стационаре выполняются диагностические и лечебные лапароскопии для определения распространенности опухолевого процесса, эвакуация асцитической жидкости из брюшной полости и установка дренажей для последующего введения химиотерапевтических препаратов в брюшную полость. В стационаре делаем лапароскопические операции на органах малого таза, эндоскопические полипэктомии желудка и толстого кишечника.

Все медицинские сестры эндоскопического отделения работают по принципу ротации, то есть участвуют во всех исследованиях как в стационаре, так и в поликлинике, но тарифицируются как медицинские сестры, в соответствии п.п. 3.2.4 Положения об оплате труда работников здравоохранения РФ, начиная с 6-го разряда.

С учетом того, что в отделении эндоскопии выполняются инвазивные методы исследования (биопсии, полипэктомии, диагностические и лечебные лапароскопии и лапароскопические операции), текущая обработка аппаратуры, инструментария и рабочих помещений производится по режиму вирусного гепатита и ВИЧ-инфекции, как в хирургических отделениях. В процессе исследований коллектив отделения имеет постоянный контакт с биологическими жидкостями (кровь, слизь, асцитическая жидкость, мокрота, кал), здесь постоянно проводят лабораторный контроль специалисты стационара, органов госсанэпиднадзора, со взятием смывов, с последующими посевами на бактериальную флору и материала на стерильность.

Я никоим образом не хочу принизить роль и объем выполняемых обязанностей медицинской сестры поликлиники, работающей на приеме с врачом. И тем не менее не могу согласиться с тем, что медсестра эндоскопического отделения тарифицируется наравне с медсестрой поликлинического приема. Учитывая особенности работы в эндоскопическом отделении, считаю, что в Положении об оплате труда работников здравоохранения РФ они должны быть выделены в отдельную графу и тарифицироваться по разрядам процедурных медсестер, то есть в соответствии с п.п. 3.2.5 (часть вторая), в диапазоне с 8-го по 11-й разряд.

По этому поводу я обращался в администрацию диспансера и Департамент здравоохранения нашей области. Везде находил взаимопонимание и отклик, все согласны, что это действительно абсурд - коллектив одного отделения тарифицируется по-разному: врачи - по категории хирургов, а медсестры - как медработники терапевтического приема. К сожалению, в Постановлении Минтруда России № 43 от 27.08.97 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации" медицинские сестры эндоскопических отделений не выделены отдельно и, соответственно, тарифицируются, как медсестры, то есть начиная с 6-го разряда.

Мною было отправлено подробное письмо в отдел труда и заработной платы Департамента экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами министерства, но вскоре получен ответ, который  представлял собой обычную чиновничью отписку со ссылкой на пресловутое постановление № 43 от 27.08.97.

Не пора ли на фоне попыток глобального реформирования здравоохранения подумать и о простых тружениках медицины, в частности о медицинских сестрах эндоскопических отделений? Ведь нужно сделать совсем немного - в списке тарификационной сетки выделить их отдельной строкой с соответствующей оплатой работы на уровне процедурных медсестер.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ № 781 от 29.10.02, врачи-эндоскописты, занимающиеся хирургической деятельностью (диагностические и лечебные лапароскопии, эндоскопические полипэктомии, лапароскопические операции и т.д.), имеют право на льготную пенсию по выслуге трудового стажа из расчета 1 год за 1,5 года работы. В то же время медицинские сестры эндоскопических отделений там опять не фигурируют. Любой грамотный эндоскопист прекрасно понимает, что без постоянного помощника практически не проходит ни одно исследование, ибо работа в эндоскопии построена так,  что врач и медсестра представляют собой "неразлучный тандем".

Хотелось бы сказать и о нагрузке на один эндоскоп. С  учетом распространения вирусного гепатита и ВИЧ-инфекции значительно возросли требования к их обработке, и вместе с тем мало кто может похвастать достаточным количеством эндоскопов, чтобы выдерживать необходимое время обработки аппаратов. Например, согласно приказу Минздрава России № 222, на проведение диагностической фиброгастродуоденоскопии запланировано 55 минут, это с учетом обработки аппарата.  В настоящее время в соответствии с СП.3.1.1275-03 только время обработки эндоскопа, включая предварительную очистку, окончательную очистку и дезинфекцию высокого уровня, составляет как минимум 1,5 часа. Дезинфекцию высокого уровня мы в отделении проводим лизоформином-3000. К сожалению, дезсредства типа "Сайдекс-Опа" или "Сайдекс-Ну" нам не по карману.  А значит,  пора пересмотреть временные нагрузки на эндоскопические исследования. Не трудно догадаться, что наши женщины (в медицине их подавляющее большинство) находятся в  постоянном стрессовом состоянии. И дома, и на работе одолевают одни мысли: чем накормить ребенка, во что его одеть и обуть, как собрать набор для школьника, как заплатить за квартиру и детский сад и т.д. Кстати, индексация заработной платы работников здравоохранения раз в 2 года на 20% (вместо обещанной ранее раз в квартал) абсолютно не решает проблемы, ибо цены на товары и всевозможные услуги ЖКХ, транспорт и т.д. успевают подскочить еще раньше получения повышенной зарплаты.

Потому-то мы и наши медицинские сестры, ближайшие помощники врача, зачастую выглядим усталыми и грустными.

Александр РАКИТИН,

главный внештатный эндоскопист

Департамента здравоохранения

Кировской области, заведующий

эндоскопическим отделением областного

клинического онкологического диспансера.