Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ягода-малина на губах! Или осторожно, ГЕРПЕС!

 Ягода-малина на губах! Или осторожно, ГЕРПЕС!

 

Еще вчера твоя улыбка была безупречна. Но жжение и зуд уже доставляют беспокойство. Окружающие не заметят изменений, а организм уже начал  болеть «герпесом»!

 

О том, как выглядит герпес, знают практически все. Сыпь представляет собой точечные пузырьки, которые затем вскрываются с образованием болезненных язвочек. Язвочки подсыхают и примерно через две недели заживают. Если на поврежденную в месте высыпаний кожу попадут бактерии и разовьется вторичное гнойное воспаление, заживление будет происходить медленнее и могут остаться шрамы.

 

Что такое Герпес?

Это вирусное заболевание поражает не только кожу, но и слизистые человека. Высыпания герпеса чаще всего располагаются на красной кайме губ, но могут появиться и на носу, на щеках, в области ушей, на лбу, в полости рта: на деснах, внутрен­ней поверхности губ и щеки.

Одно из самых распространенных проявлений вируса герпеса — лаби­альный герпес. Печально известная «малина» на губах. Это чрезвычайно заразное заболевание с частыми ре­цидивами.

  

Как болеют губы?

Механизм заражения вирусом гер­песа довольно прост. Вирус проникает в кожу человека воздушно-капельным или контактным путем: при сопри­косновении с пораженной кожей или слизистой больного, через верхние дыхательные пути и т.д. Далее происхо­дит его размножение в глубоких слоях эпидермиса. При этом вирус герпеса вызывает гибель зараженных клеток, образование пузырьков и местную вос­палительную реакцию. Далее, по одной из теорий, вирус проникает в более глубокие слои кожи (дерму), достигает окончаний нервов и транспортируется по волокнам в тела нервных клеток. Там он и остается в «спящем» состоя­нии, периодически «просыпаясь» при возникновении провоцирующих ситу­аций: перегревании на солнце, при сильном стрессе или при переохлаждении, при  ослаблении иммунитета, обострении хронических заболеваний и т.п..

 

Если вирус не лечить?

От момента заражения до проявления первых симптомов заболевания проходит примерно 3—4 дня. А через неделю вирус как бы исчезает. Но не все так просто! В своем развитии болезнь проходит четыре этапа:

Первая стадия — воспаление. В месте, где вскоре разовьется рецидив герпеса, появляются предвестники бо­лезни: боль, пощипывание, покалывание, зуд, покраснение кожи. Пациент может ощущать симптомы простуды (ломота в теле, слабость). Нередко, перед тем как появится «малина», кожа в углах рта, на внутренней поверхности губ, на языке или даже по всему лицу начинает чесаться.

Вторая стадия — стадия воспа­ления. Для нее характерно появление маленького болезненного пузырька, который постепенно увеличивается в размерах. Внутри пузырька находится прозрачная жидкость, которая позднее мутнеет.

Третья стадия — стадия изъязв­ления. На этом этапе происходит разрыв пузырька, его содержимое вытекает, на его месте образуется язвочка. На этом этапе зараженный человек представляет максималь­ную опасность для окружающих, т.к. он наиболее заразен.

Четвертая стадия — струп. Над язвочками формируется корочка, при повреждении которой может возникнуть боль и кровотечение. Иногда на этом месте остается пигментация, крайне редко — рубец.

Четвертую стадию можно считать заключительным этапом.

Но опасность вируса герпеса не только в том, что он может проявляться в виде высыпаний на губах, но может перерасти и в герпетический менингоэнцефалит (поражение мозга и мозговых оболочек), и в другие не менее серьезные заболе­вания. Зачастую на фоне герпетической инфекции скрываются более серьезные проблемы.

 

Герпесом болеют все?

Согласно статистике, носителями ви­руса герпеса являются около 90% взрос­лого населения планеты. Как правило, заражение происходит еще в детском возрасте. У 20% населения заболевание проявляется клинически и обострения происходят до семи и более раз в год.

 

 Однако высыпания появляются не у всех зараженных. Это происходит потому, что иммунная система на вторжение вируса отвечает «включением» специфического и неспецифического иммунитета. Кроме того, это связано с особенностями жизненного цикла самого вируса.

 

Специфический иммунитет представляет собой выработку антител, которые избирательно атакуют соответствующий тип вируса.

 

Чего боится герпес?

Одной из важнейших составляющих неспецифического противовирусного иммунитета является продукция интерферонов альфа, бета и гамма – защитных молекул, которые выделяются клетками организма в ответ на вторжение вирусов. Интерфероны изменяют процессы жизнедеятельности клетки таким образом, что она становится невосприимчивой к вирусу и не участвует в его размножении, а также активируют иммунные клетки – лимфоциты и макрофаги.

 

Для того чтобы обострения герпеса проходили быстрее, течение заболевания было более легким, а количество высыпаний – минимальным, применяются препараты под названием иммуностимуляторы.

 

Наиболее исследованным и хорошо зарекомендовавшим себя в клинической практике иммуностимулятором является оригинальный отечественный препарат циклоферон. Его действующее вещество – метилглюкамина акридонацетат – стимулирует выработку в организме собственных интерферонов, усиливая тем самым неспецифический иммунный ответ и снижая восприимчивость клеток к вирусу.

 

Благодаря своему уникальному механизму действия линимент Циклоферона эффективен на любой стадии заболевания.  Это эффективное средство не только защитит кожу и слизистые от воспалительных процессов и новооб­разований эпителиальных тканей,вы­зываемых вирусами но и сократит частоту рецидивов заболевания.

 

Линимент циклоферона выпускается в удобной для потребителя экономичной упаковке (тубы по 5 мл), совместим со всеми остальными лекарственными средствами, то есть может применяться в составе комплексной терапии.

 

 

 

 

 

 

 

14.09.2009