Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Грипп или ОРВИ: их нельзя перепутать!

Грипп или ОРВИ: их нельзя перепутать!

 

Грипп и ОРВИ - заболевания знакомые нам с детства. Першение в горле, повышение температуры, головная боль, озноб - эти признаки простуды способны доставить много хлопот. Несмотря на схожую симптоматику гриппа и ОРВИ, врач без труда отличит одно заболевание от другого. Попробуем разобраться, в чем отличие клинической симптоматики ОРВИ и гриппа.

Грипп и ОРВИ: как отличить?

При гриппе начало болезни всегда острое. Зачастую человек может точно указать час, когда ему неожиданно стало плохо. При этом признаки интоксикации организма развиваются быстро и резко. Распространение гриппа в короткие сроки обусловлено:

  • Коротким инкубационным периодом;
  • Воздушно-капельным путем передачи;
  • Высокой восприимчивостью людей к возбудителю;
  • Отсутствие иммунитета у населения к новым АГ-вариантам вируса.

Наиболее существенную роль в этом процессе играют многочисленные больные гриппом с легкими и стертыми клиническими формами. У взрослых и подростков грипп проявляется лихорадкой и ознобом, сопровождающимися головной болью, болями в горле, мышечными болями, сухим кашлем, отсутствием аппетита, недомоганием. 

В отличие от гриппа, ОРВИ или обычная простуда развивается плавно - человеку становится хуже постепенно, в течение 1-2 дней.

При гриппе температура, чаще всего, подскакивает резко (обычно за 2-3 часа и держится 3-4 дня) до 39 градусов и выше (хотя, бывают случаи, когда температура вообще не поднимается).

Лихорадка 38-40С, продолжающаяся от 1 до 5 дней, с пиком в течение первых 24 часов, а при ОРВИ температура организма редко повышается выше 38 градусов.

Важный признак отличия гриппа от ОРВИ – степень общей интоксикации организма.

  • При ОРВИ заболевший человек чувствует себя более или менее нормально.
  • При гриппе появляются симптомы выраженной интоксикации:
  • озноб, головная боль, головокружение, чувство разбитости, мышечные боли, боли в животе и глазных яблоках, рвота, нарушение сна, галлюцинации.

Для ОРВИ на первый план выходят симптомы со стороны респираторного тракта, признаки интоксикации не являются ведущими в клинической картине. Пациента беспокоят: першение в горле, покраснение и боль в горле, кашель (чаще сухой, прерывистый, «лающий» и может перейти во влажный кашель с мокротой), насморк (частый симптом). При ОРВИ покраснение глаз появляется только в том случае, если к болезни присоединяется бактериальная инфекция.

Характерный внешний вид больного при гриппе – гиперемия и одутловатость лица, сосуды склер инъецированы, гиперемия конъюнктив, цианотичность слизистых оболочек и губ. При осмотре зева выявляется зернистость слизистой оболочки мягкого неба и язычка. Симптомы поражения верхних дыхательных путей в первые часы обычно выражены не резко и характеризуются затруднением носового дыхания, скудным слизисто-серозным ринитом, сухостью слизистых, першением в горле, саднением или болью за грудиной, сухим нечастым кашлем.

Со 2-3-го дня гриппа характерно развитие трахеобронхита, основным симптомом которого является сухой, навязчивый, часто болезненный, саднящий кашель, сопровождающийся болью за грудиной по ходу трахеи. Острый бронхит с поражением бронхов крупного и среднего калибров наблюдается в 20% случаев.

Грипп бывает разный

При легкой форме гриппа температура тела не превышает 38С и нормализуется через 2-3 дня. Симптомы общей интоксикации и катаральный синдром выражены слабо, что практически не отличается от ОРЗ другой этиологии. 

Среднетяжелая форма гриппа характеризуется повышением температуры тела до 39С, выраженными явления интоксикации и поражением дыхательной системы. Лихорадка продолжается до 4-5 суток. Эту форму гриппа регистрируют наиболее часто.

Тяжелые формы заболевания наблюдаются в основном в эпидемические по гриппу периоды, обусловленные новым или измененным вариантом вируса гриппа типа А.

Как быстро восстановиться после болезни?

Пациент после перенесенного ОРВИ восстанавливается буквально за пару дней (конечно, если не было осложнений), а после гриппа необходимо беречь себя, так как переболевшего человека сопровождает слабость, разбитость, снижение аппетита.

После гриппа человек должен больше отдыхать, гулять в меру и только спокойно, не заниматься спортом. Поэтому врачи, после гриппа, освобождают детей от физкультуры на 2 недели.

Грипп и ОРВИ легче предупредить!

В настоящее  время наиболее эффективными противогриппозными препаратами, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения, являются блокаторы вирусных белков: осельтамивир и занамивир, подавляющие активность нейраминидазы, а также амантадин и римантадин, блокирующие белок M2, благодаря которому вирус прикрепляется к клеткам эпителия дыхательных путей, чтобы проникнуть в них. 

Однако процессы антигенного дрейфа и антигенного  сдвига приводят к появлению штаммов  вируса гриппа, белки которых не подвержены действию этих препаратов. В отношении таких штаммов некоторые или все блокаторы вирусных белков становятся неэффективными. 

От этого недостатка избавлены препараты, действие которых направлено на повышение собственных защитных сил организма, то есть иммуномодуляторы. Их эффект не зависит от конкретного штамма вируса. 

Лучше всего проявляется действие этих лекарств, если начать их прием сразу после появления первых симптомов гриппа - они облегчают течение заболевания на любой его стадии. 

Циклоферон для лечения гриппа и ОРВИ.Кроме того, иммуномодуляторы обладают выраженным профилактическим эффектом: если мобилизовать защитные силы организма непосредственно при ухудшении эпидситуации, не дожидаясь заражения, то при попадании вируса болезнь будет протекать в легкой форме или не разовьется вовсе. Это позволит сохранить трудоспособность и сэкономить деньги на лечении. 

Один из иммуномодуляторов, за годы применения продемонстрировавший свою противогриппозную активность, - это оригинальный отечественный препарат "Циклоферон". Его действующее вещество меглумина акридонацетат стимулирует выработку в организме особых молекул – интерферонов. 

Эти молекулы выделяются клетками организма в ответ на вторжение вирусов и изменяют процессы жизнедеятельности клетки таким образом, что она становится невосприимчивой к вирусу и не участвует в его размножении. Кроме того, интерфероны вызывают активацию иммунных клеток – лимфоцитов и макрофагов. 

Проведенные исследования "Циклоферона" подтвердили его  эффективность при гриппе, вызванном  различными штаммами вируса – препарат производит выраженный профилактический эффект, а также существенно снижает тяжесть и длительность уже возникшего заболевания. 

"Циклоферон" хорошо переносится, удобен в применении и совместим со всеми лекарственными препаратами.*

 

19.12.2011