Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Интенсивные аэробные нагрузки в юности снижают риск инфаркта в пожилом возрасте

Сегодня в мире популярности всевозможных электронных гаджетов, социальных сетей и других видов досуга с компьютером, физическая активность у подростков занимает далеко не первое и даже не второе место. При этом, последние исследования шведских ученых доказывает, что подростки, которые в свое время были гораздо более активны физически, имеют меньший риск возникновения сердечного приступа в зрелом возрасте. То есть, интенсивные физические занятия (т.н. аэробные, или кардиотренировка) в молодом возрасте может быть профилактикой инфаркта в зрелом возрасте.

Исследование было проведено сотрудниками шведского университета Умео во главе с профессором Питером Нордстремом. Они проанализировали данные о почти 750 тыс. мужчинах, которые служили в вооруженных силах в период с 1969 по 1984 года. Медицинское обследование включало в себя измерение АД, веса, роста и динанометрию. Все испытуемые были разделены на пять групп в зависимости от уровня аэробной нагрузки. Участники эксперимента наблюдались до первого сердечного приступа или до даты смерти.

За все время эксперимента было отмечено 7575 случаев инфаркта миокарда (эквивалентно 1222 сердечным приступам на 100 тысяч мужчин). Анализ полученных результатов данного исследования позволил ученым выявить, что те участники, которые получали наименьшую аэробную нагрузку, страдали от сердечного приступа в более позднем возрасте в два раза чаще, чем те по мужчины, которые получали более высокую аэробную нагрузку в юности. Помимо этого было также выявлено, что регулярные кардиотренировки в поздней юности снижают риск инфаркта миокарда на 35%.

13.05.2014