Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Новый метод анализа крови позволяет точно выявить рецидив рака молочной железы

Примерно у каждой пятой пациентки, которая в течение 5 лет перенесла лечение по поводу рака молочной железы, в последующие 10 лет возникает рецидив опухоли, согласно исследованию, проведенному в 2008 году. В настоящее время учеными из Онкологического центра Джона Гопкинса в Балтиморе, разработали анализ крови, который, по их словам способен распознать рецидив рака молочной железы с точностью 95% и помочь в контроле эффективности лечения.

Группа исследователей под руководством профессора Сарасвати Сукумар, работающего в Онкологическом центре Джона Гопкинса, недавно опубликовали данные этого исследования в журнале Cancer Research. Этот анализ, как утверждают его разработчики, способен оценивать риск рецидива раньше, чем другие имеющиеся методы диагностики этого заболевания.

После успешной терапии рака молочной железы, риск рецидива оценивается стандартными анализами крови и методами визуализации. Однако, эти исследования проводятся лишь когда пациентка начинает предъявлять жалобы, такие как боль, одышка или боли в костях.

При отсутствии симптоматики со стороны пациентки анализы крови или методы лучевой диагностики могут дать ложно-положительные результаты. Это может привести к проведению ненужных и лишних анализов и биопсии. 

Учитывая эти факты, ученые решили разработать неинвазивный метод диагностики, который способен выявить рецидив рака молочной железы на ранних стадиях, и который можно было бы проводить рутинно.

Данный анализ основан на определении в крови т.н. cMethDNA, при котором определяется гиперметилирование в 10 генах, специфичных для рецидива рака молочной железы с точностью до 95%. Для выявления этих генов Сукумар с другими исследователями проводили сканирование генома пациенток на ранних стадиях рака молочной железы. Кроме того, они сканировали ДНК крови от пациенток с метастатическим раком молочной железы. Все это позволило определить 10 генов, в которых наблюдаются специфические нарушения при раке молочной железы. Среди них были семь новых генетических маркеров, которые ранее исследователи связывали с первичным раком молочной железы.

Для оценки риска рецидива рака молочной железы у пациентки проводится определение гиперметилирования – процесса, который тормозит гены, контролирующие малигнизацию. Признаки гиперметилирования в генах, контролирующих рак молочной железы, указывают на возможный рецидив рака. Данный метод исследования позволяет определить эффективность проводимой терапии в течение 2 недель. Этот метод исследования был испытан на 55 здоровых женщинах и 57 пациентках с метастазирующим раком молочной железы. Результаты теста показали, что cMethDNA был положителен у 90% пациенток с риском рецидива рака. Лишь примерно в 9% случаев результаты анализа оказались неверными.

15.05.2014