Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Лечение геморроя малоинвазивным методом - эмболизации геморроидальных узлов

Геморрой - это широко распространенное и мучительное для пациентов заболевание. По данным Минздрава России до 15% населения страдают геморроидальной болезнью. Опасность увеличения геморроидальных узлов заключается в риске их воспаления, что сопровождается мучительной болью и может привести к сильному кровотечению. Геморрой является прогрессирующим заболеванием и самостоятельно не излечивается. Классическим вариантом лечения геморроя является хирургическое удаление геморроидальных узлов (геморроидэктомия). Это эффективная операция, но она требует госпитализации, длительного восстановления и часто сопровождается послеоперационными осложнениями. Есть ли альтернативный метод лечения? В этой статье Вы узнаете все о малоинвазивном и безболезненном методе лечения геморроя - эмболизации прямокишечных артерий.

СУТЬ МЕТОДА ЭМБОЛИЗАЦИИ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ

Эмболизация прямокишечных артерий относится к эндоваскулярным (внутрисосудистым) операциям. Все манипуляции выполняются в просвете кровеносных сосудов через прокол.

Вокруг прямой кишки располагаются два венозных сплетения (кавернозные тельца) – наружное и внутреннее. В них может застаиваться кровь, что приводит к нарушению оттока крови и повышению давления. Венозные сплетения расширяются и образуют геморроидальные узлы, которые могут ущемляться, воспаляться, выпадать и стать причиной кровотечения. Это картина геморроидальной болезни.

Кровь в венозные сплетения поступает из верхней ректальной (прямокишечной) артерии. Если перекрыть в ней кровоток, то кровь перестанет поступать в геморроидальные узлы, и проблема их увеличения будет решена. Прекращение кровотока осуществляется за счет установки внутрисосудистых спиралей диаметром 2-3 мм. В этом заключается суть лечения геморроя путем эмболизации. При этом не происходит нарушения кровообращения прямой кишки и анального канала, так как кровь к ним поступает из нижней и средней ректальных артерий.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ОПЕРАЦИИ ЭМБОЛИЗАЦИИ

Эмболизация применяется при II и III стадиях, когда геморроидальные узлы выпадают из прямой кишки, и либо вправляются самостоятельно, либо их приходится вправлять рукой. Показаниями к проведению операции являются:

• тяжелые кровотечения;

• случаи, когда противопоказан наркоз из-за риска осложнений;

• невозможность выполнить геморроидэктомию из-за нарушений свертываемости крови;

• неэффективность консервативного лечения геморроя.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ОПЕРАЦИИ ЭМБОЛИЗАЦИИ

Противопоказаниями к проведению эмболизации прямокишечных артерий являются:

• IV стадия геморроя, когда геморроидальные узлы сильно выступают из заднего прохода и не вправляются.

• Аллергия на рентгеноконтрастные вещества.

• Тяжелое нарушение почечной функции.

• Поражение щитовидной железы (выраженный гипертиреоз).

• Нарушение проходимости кровеносных сосудов.

• Онкологические поражения прямой кишки, хроническое воспаление, прямокишечные свищи (патологические сообщения кишки с кожей или соседними органами).

ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИИ ЭМБОЛИЗАЦИИ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ АРТЕРИЙ

Эмболизацию прямокишечных артерий проводит эндоваскулярный хирург в рентгеноперационной. Вся процедура занимает около часа. Пациента укладывают на спину на операционный стол. Под местной анестезией пунктируется бедренная артерия на правой ноге, и в место прокола вводится катетер. Достигнув ректальных артерий, хирург проводит ангиографию – вводит рентгеноконтрастный препарат, чтобы оценить кровоснабжение прямой кишки и геморроидальных узлов. В верхнюю или среднюю ректальную артерию устанавливаются внутрисосудистые спирали для полного перекрытия их кровообращения. Контроль за правильной установкой спиралей и прерыванием наполнения геморроидальных узлов осуществляется с помощью ангиографии.

В конце операции катетер извлекают и накладывают на место прокола давящую повязку. Швы не нужны. После операции пациент наблюдается в течение 6 часов. При отсутствии осложнений он выписывается в тот же день и может вернуться к нормальному образу жизни.

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДА ЭМБОЛИЗАЦИИ ПРИ ГЕМОРРОЕ

1. Малоинвазивность вмешательства. Это внутрисосудистая операция без проведения хирургического разреза и, как следствие, без наложения послеоперационных швов. Минимальная травматизация тканей способствует быстрому заживлению.

2. Процедура проводится амбулаторно, без госпитализации в стационар.

3. Короткий период восстановления (в течение суток). В день операции пациента выписывают, и он может вернуться к обычной жизни.

4. Высокая эффективность. В 90% случаев геморроидальные узлы редуцируются.

5. Операция проводится под местной анестезией. Нет рисков, связанных с общим наркозом.

6. Чрезвычайно низкий процент осложнений, особенно по сравнению с геморроидэктомией. Побочные эффекты обычно легкие и самостоятельно проходят в течение нескольких дней.

Таким образом, в настоящее время эмболизация прямокишечных артерий является наиболее прогрессивным, эффективным и комфортным для пациентов методом лечения геморроя. Если Вы страдаете от воспаления геморроидальных узлов, Вам требуется консультация проктолога и современное лечение в России или за рубежом, оставляйте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru. Сейчас также есть специальное пакетное предложение по лечению геморроя методом эмболизации в Москве.

18.09.2022