Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Хламидиоз

В США, например, каждый год регистрируется 4 млн. новых случаев хламидийной инфекции. Если в России в 1993г. официально было зарегистрировано 54813 больных, то в 1994г. уже 90839, хотя реально эта цифра значительно больше.

Хламидии - микробы с особым циклом развития, способные размножаться внутри клеток организма и переходить в устойчивые к действию различных факторов формы. У взрослых передача хламидийной инфекции происходит, главным образом, половым путём, однако возможно и заражение через инфицированные предметы. Инкубационный период заболевания составляет 10-20 дней. У женщин с воспалительными процессами матки и придатков (аднекситы, эндометриты и др.), влагалища и шейки матки (кольпиты, цервициты, эрозии шейки матки и др.), частота выявления хламидий более 50%. Их выделяют у 40% больных гонореей и трихомониазом. Среди страдающих бесплодием хламидиоз выявляется у 50%. При бесплодии, связанном с непроходимостью труб, частота хламидиоза достигает 70%. У беременных инфекция выявляется в 10-15% случаев. Хламидии могут поражать все отделы мочеполового тракта как у мужчин так и у женщин. У мужчин поражается мочеиспускательный канал (уретра), яички и их придатки, прямая кишка и др. органы. У женщин поражаются матка, придатки, шейка матки, уретра, прямая кишка и др.

Очень опасен хламидиоз во время беременности. Плод может инфицироваться внутриутробно. Это может быть причиной невынашивания беременности, многоводия, отставания в развитии плода и др. патологии. Хламидии не являются причиной пороков развития плода. Новорожденный при прохождении через инфицированные родовые пути матери часто заражается хламидиями. При этом у него возникают тяжелые поражения глаз, дыхательных путей, ушей и других органов.

Особое значение имеет проблема семейного хламидиоза. Заболевание может проявляться у детей и в более старшем возрасте. Болезнь Рейтера характеризуется триадой симптомов с поражением глаз, суставов и мочеполовых органов, причем, наиболее часто встречается конъюнктивит. При поражении суставов заболевание начинается чаще с нижних конечностей. Поражение мочеполовых органов обычно не дает выраженных жалоб. Может наблюдаться пиелонефрит, воспалительные процессы предстательной железы у мальчиков, жалобы на покраснение, зуд, слизисто-гнойные выделения у девочек. Это диктует необходимость обследования на хламидиоз детей с указанными жалобами, особенно, при выявлении хламидиоза у одного из родителей.

Возможны заболевания дыхательных путей и у взрослых в результате орально-генитальных контактов. Наиболее тяжелым проявлением хламидийной инфекции у женщин считаются сальпингиты (воспалительные процессы маточных труб), которые могут приводить к таким тяжелым осложнениям, как внематочная беременность и бесплодие. В ряде случаев (до 40%) хламидийный сальпингит протекает вообще без жалоб у больной и обнаруживается только при обследовании по поводу бесплодия с применением специальных методов.

Диагностика хламидиоза широко применяемым цитологическим методом (исследование под микроскопом мазка из канала шейки матки) позволяет выявить только 9-15% случаев хламидийной инфекции, что и является одной из причин широкого распространения этого заболевания. Современными методами специфической диагностики являются методы прямой и непрямой иммунофлуоресценции иммуноферментный метод, метод дотгибридизации, полимеразная цепная реакция, а также культуральный метод. Для выявления бессимптомных форм хламидиоза определённую роль играет серологический метод.

Лечение хламидиоза, особенно его хронических форм, является не всегда простой задачей. Применяются антибиотики разных групп, обладающие способностью воздействовать на хламидии. Сейчас наиболее широко используется доксициклин (вибрамицин). Препарат назначается по 0,1 г 2 раза в сутки в течение 14 дней. Имеется и его растворимая форма для приёма внутрь Юнидокс Солютаб. Более эффективными являются сумамед, рулид, таривид, и ряд других. Сумамед назначается в первый день 1г сразу, затем по 0,25 г два раза в день 4 дня. Рулид - по 1 табл. 2 раза в день в течение 10 дней. При хламидиозе у беременных применяются эритромицин, вильпрафен, амоксициллин, клиндамицин. Кроме антибиотиков при лечении используются препараты, повышающие иммунитет организма: циклоферон, виферон, реаферон, ларифан и др.; растительные препараты: элеутерококк, лимонник, женьшень; витамины, средства местного действия, лазеротерапия и плазмаферез. После курса лечения антибиотиками обязательно назначение современных противогрибковых средств (медофлюкон, дифлюкан, пимафуцин и др.) и препаратов, восстанавливающих нормальную флору влагалища и кишечника: лактобактерин, флорадофилус, ацилакт, жлемик и др. Следует учитывать, что при хроническом хламидиозе одного курса лечения может оказаться недостаточно. Лечение обязательно должно проводиться обоим супругам или половым партнерам, контроль излеченности делается не ранее, чем через 3-4 недели после его окончания.