Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Нейротропные витамины и НПВП в лечении болевых синдромов

Нейротропные витамины и НПВП в лечении болевых синдромов

Среди болевых синдромов (БС) различного генеза во всем мире наиболее  распространенным является тот, где  основная зона локализация боли - поясничная область. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к лекарствам первой линии в лечении болей в спине, причем среди указанных средств «золотым стандартом» считается диклофенак. К достоинствам препарата, позволяющим широко применять его в клинической практике, относятся хорошо выраженные противовоспалительный и анальгетический эффекты и быстрое начало действия. Однако, основным побочным эффектом у препаратов группы НПВС являются нежелательные явления со стороны ЖКТ, причем они часто дозозависимы. Поэтому значительный интерес представляет создание комбинаций в одной лекарственной форме НПВС со средствами, которые усиливают его анальгетический эффект и снизить дозу НПВС, а значит и уменьшения побочных эффектов. Перспективным итогом  этого поиска представляется препарат Нейродикловит как комбинация диклофенака с  тремя нейротропными витаминами группы В, широко использующимися в терапии болей в спине. Тиамин (B1),  пиридоксин (В6),  цианокобаламин (B12) усиливают анальгетическое действие диклофенака и обладают собственным обезболивающим эффектом, участвуют в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах,  биосинтезе нейромедиаторов  и миелиновой оболочки, служат коферментами важнейших ферментов, действующих в нервной ткани.

Как подтвердили результаты  клинических испытаний, лечение  болей в спине становится значительно более успешным, если терапия осуществляется   ступенчато, по принципу step-up. Т.е. интенсивность терапии сначала усиливается до достижения значимого клинического результата. Подобная старт-терапия проводится комбинацией НПВП и нейротропных витаминов группы В. Затем лечение продолжается по принципу step-down, то есть его  интенсивность плавно  снижается. При уменьшении симптоматики  и прежде всего интенсивности боли дозировка НПВП сначала уменьшается, а  затем эти препараты и вовсе отменяются. Но обязательно остается поддерживающая терапия нейротропными витаминами с целью полного восстановления миелиновой оболочки нервов, а значит «успокоение» раздраженных нервов, улучшение их трофики, и снижения риска перехода боли в хроническую форму.

В описанной двухэтапной схеме лечения удобно использование в качестве стартового препарата Нейродикловит  с последующим переходом на поддерживающую терапию другим комплексным препаратом Нейромультивит вплоть  до достижения клинической ремиссии. В состав Нейромультивита, в отличие от Нейродикловита, не входит ни один НПВП, а только нейротропные витамины  B1, В6 и B12. Существенные преимущества комплексной терапии с применением НПВП и витаминов группы В, по сравнению с монотерапией НПВП, были подтверждены рядом клинических исследованийи зафиксированы в европейских рекомендациях по ведению пациентов с БС.  Результаты указанных испытаний доказали, что добавление в  схему терапии нейротропных витаминов потенцирует анальгетический и противовоспалительные эффекты НПВП, что сокращает сроки лечения, уменьшает число осложнений, характерных для НПВП, благодаря уменьшению  доз  этих лекарств и длительности применения.  Наконец, за счет приема меньшего количества таблеток повышается приверженность  пациентов к лечению и снижаются затраты на него.

Целесообразно также продолжить терапию нейротропными витаминами на втором этапе терапии, например препаратом Нейромультивит - комлекс витаминов группы В (В1,В6, В12) в терапевтических дозировках. Эти нейротропные витамины обладают собственным альгетическим эффектом, восстанавливают миелиновую оболочку и способствуют успокоению «раздраженных» нервов, что увеличивает период ремиссии, улучшает структуру и функции нервной ткани и снижает риск хронизации боли. Нейромультивит назначается по 1-3 таблетке в сутки курсом на 3-4 недели.

Врач-терапевт высшей квалификационной категории клиники «Астери-Мед» Иванюк Эльвира Геннадьевна