Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ай, болит, ай, гастрит!

Почему одни люди едят острое, жирное и жареное и чувствуют себя отлично, а другие смотреть не могут не то что на острый, но даже на болгарский перец? И что это за болезнь такая загадочная – гастрит? Эксперты программы «Доктор Свет» на НТВ расскажут не только о самом заболевании, но и рассекретят многочисленные мифы, связанные с пищеварением.

Раньше было принято думать, что гастрит вызывают три основных фактора: стресс, курение и вредная еда. Однако современная медицина утверждает, что все совсем не так.

Гастрит возникает в первую очередь из-за бактерии хеликобактер, – объясняет врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов. – А курение, стресс и пища – это уже вторичные факторы.

Как понять, что всему виной эта бактерия? Во-первых, можно сделать гастроскопию. Но делать ее хочет не каждый, и показана она не всем. Проще сделать с-13 уреазный дыхательный тест, который поможет точно определить, есть ли у вас хеликобактер.

Болит ли гастрит? Далеко не всегда. Однако так называемая «голодная» боль, то есть боль в подвздошной области, возникающая натощак, может стать одним из его симптомов. Такая боль может возникать утром, сразу после пробуждения. Однозначным симптомом гастрита ее назвать нельзя. Может оказаться, что пациент вообще ничем не болен, а все проблемы, как водится, от нервов.

Чаще всего болит функциональная диспепсия, – продолжает Алексей Парамонов. – А гастрит может и вовсе не болеть. К тому же боль при гастрите снять очень легко: одна-две таблетки противокислотного средства – и пациент чувствует облегчение. А вот при функциональной диспепсии, которая связана с эмоциональным фактором, противокислотные средства не помогут.

Функциональная диспепсия – это нарушение пищеварения, не связанное с патологическими изменениями желудочно-кишечного тракта. В таком случае больному следует обратиться за помощью психиатра. Тот объяснит, что пациент на самом деле ничем серьезным не болен, успокоит его и выпишет подходящие антидепрессанты.  

Вообще проблемы с пищеварением так или иначе беспокоят практически каждого человека. Мифов, связанных с этой темой, так много, что можно было бы составить отдельный справочник. Специалисты программы «Доктор Свет» разобрали самые популярные мифы и объяснили, в каких есть доля правды, а над какими можно просто посмеяться.

Так, если вы не любите суп, не бойтесь язвы желудка – отсутствие первого блюда в вашем ежедневном меню к язве не приводит. А вот перекусывать между основными приемами пищи не только не вредно, но и наоборот, очень полезно! Есть надо часто и понемногу. И, кстати, после шести вечера есть можно. Главное – постараться поужинать примерно за три часа до сна и не наедаться непосредственно перед тем как ложиться в постель. Еще один распространенный миф гласит, что вредно запивать еду. Ничего подобного. Поступайте так, как вам нравится. Хотите запить бутерброд чаем – пожалуйста, не хотите – не нужно. И фрукты сразу после еды тоже можете употреблять, если хочется: это совсем не вредно.

Сразу после еды нельзя употреблять камни, – посмеивается ведущий программы врач Алексей Свет. – И синильную кислоту тоже не стоит. А фрукты – можно!

Словом, помните, что мы едим для того чтобы жить, а не живем для того чтобы есть. И, конечно, будьте здоровы!

07.04.2020